Возможность дарения оборудования государственному предприятию от частной организации - анализ законодательства, необходимые документы и возможные риски

• г. Санкт-Петербург

Организация частная (АО), имеет намерение купить оборудование и передать его (подарить) государственному предприятию (образовательное учреждение - институт). Возможно ли такое дарение с точки зрения законодательства? Каким документом это оформить (пожертвование или дарение)? а так же какие риски могут в связи с этим возникнуть (в том числе налоговые)

Ответы на вопрос (1):

Безвозмездная передача казенному учреждению имущества или денежных средств, оформляемая договором пожертвования. В том числе и госпредприятию. Налоговых рисков никаких у вас не возникнет. В соответствии с п. 77 Инструкции N 162 н поступление пожертвований в форме целевых взносов отражается с использованием счета 1 205 81 000 "Расчеты с плательщиками прочих доходов".