Водитель употребил некорректную фразу в объяснении для ГИБДД после ДТП - какие могут быть последствия?
597₽ VIP

• г. Химки

Произошло ДТП, виновным себя не считаю. Но в объяснении для ГИБДД я употребил фразу "я допустил столкновение". Повлечет ли это последствия? На данный момент вынесено определение о расследовании, виновник пока не определен? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Плохо, что Вы так написали. По сути - это признание вины. Но если далее из объяснений видно, что Вы вину не признаете, то можно говорить. Что Вы не так выразились, не то имели ввиду и т.д.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Так не стоило делать. Ссылайтесь на то, что у Вас нет специальных знаний в данной области и Вы нисколько данной фразой свою вину не подтверждали. Представляйте доказательства виновности других лиц (ст. 26.2 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Вашу вину должны ещё доказать с помощью свидетелей, экспертизы и т. п.

Ст. 1.5 КоАП РФ Вас защищает в этом случае.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо знакомиться с материалами дела. Нанимайте юриста. В любом случае, если будете не согласны с вынесенным постановлением у вас есть право его обжаловать.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.3 КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, по сути ваши слова подтверждают факт столкновения, а не вашей вины. на этом и стойте. В Протоколе укажут виновное лицо. А в суде не признавайте вину. (но нужно читать что вы подписали в протоколе). Берите в дело автоюриста и он вам поможет реально. Ссылайтесь на презупмцию невиновности. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Очень важно какие вы показания будете давать именно в ходе разбора ДТП:

"Должностные лица, производящие служебное расследование должны:

осмотреть место происшествия и поврежденные транспортные средства; зафиксировать (при необходимости сфотографировать) общий вид места происшествия, положение транспортных средств, участвовавших в происшествии, следы торможения или качения автомобиля, а также предметы, которые могли повлиять на возникновение происшествия;

уточнить необходимые данные у водителей и других лиц, объяснения которых могут иметь значение для выяснения обстоятельств происшествия.

С разрешения работников органов дознания или следствия необходимо:

ознакомиться с протоколами осмотра места происшествия, осмотра транспорта и схемой дорожно-транспортного происшествия и снять с них копии;

осмотреть документы, в частности, удостоверение на право управления транспортным средством, талон технического паспорта, путевой или маршрутный лист, товарно-транспортные документы на перевозимый груз.

Установить:

дату и точное время (местное) происшествия;

место происшествия: в городе - улица, район; на дороге - категорию дороги и в случаях, когда происшествие связано с неудовлетворительными дорожными условиями, - принадлежность и наименование организации, эксплуатирующей дорогу;

модель и номерной знак транспортных средств;

число погибших и раненых (в том числе водителей, пассажиров, пешеходов);

техническое состояние транспортного средства;

характер и степень повреждения транспортного средства и перевозимого груза;

кто управлял транспортным средством - фамилия, имя, отчество, класс, год присвоения квалификации, стаж работы (общий водительский стаж, стаж в данном предприятии, на данном транспортном средстве; по возможности те же сведения о других водителях - участниках происшествия);

состояние водителя - здоров, трезв, утомлен (только по заключению врача);

на каком часу работы водителя произошло происшествие;

"Положение о порядке проведения служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий. РД-200-РСФСР-12-0071-86-15" (утв. Минавтотрансом РСФСР 11.03.1986) "

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Владимир!

У меня был такой"клиент" который указал в протоколе да я выпил 100 грамм водки., это однозначное признание себя виновным. Следовательно обжалование по ст. 30.1 КоАП РФ результатов не даст. Хотя можете попробовать что записали эту фразу под диктовку сотрудников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сама по себе фраза "допустил столкновение" не означает, что признаете вину. Это следует как из буквального, так и логического толкования данной фразы. Вы, например, могли допустить столкновение, тем не менее не нарушая ПДД и предприняв все меры для того, чтобы избежать ДТП, но не имели технической возмоности избежать аварии в любом случае. Кроме того, согласно ст.1.5 КоАП РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность (презумпция невиновности) и доказывать вашу вину обязаны сотрудники ГИБДД или суд (в зависимости от категории дела) , в том числе путем представления объективных доказательств, а не только одного вашего объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно, это не очень хорошо, но ничего прям плохого Вы не сказали, тем более можете дополнить объяснения. Главное не оставляйте расследование на самотёк. Поищите свидетелей, видео записи и тд.

Согласно приказу МВД РФ № 328 от 18.06.96 года «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 647» дорожно-транспортные происшествия подразделяются на следующие виды:

1. Столкновение

2. Опрокидывание

3. Наезд на стоящее транспортное средство

4. Наезд на препятствие

5. Наезд на пешехода

6. Наезд на велосипедиста

7. Наезд на гужевой транспорт

8. Падение пассажира

9. Иной вид ДТП

Столкновение — происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. К этому виду относятся столкновения с внезапно остановившимся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившимся (оставленным) на путях транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Фраза "я допустил столкновение" никак не доказывает, что вы являетесь виновником ДТП, последствий никаких иметь не будет. Согласно ст 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Фраза 2 я допустил столкновение" конечно не говорит о вашем безоговорочном признании своей вины если считаете себя невиновным то должны предоставить доказательства своей невиновности Согласно примечанию к ст 1.5 КОАП РФ вы должны доказывать свою невиновность А вообще нужно полностью знать тескт вашего объяснения, чтобы эту фразу обыграть в свою пользу в пригципе шансы здесь имеются

Статья 1.5 КОАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса,

Спросить
Пожаловаться

Если дело дойдет то суда, то заявите ходатайство об исключении объяснении из доказательств по делу, поскольку на тот момент Вы находились в стрессовой ситуации, права Вам разъяснять не пытались, а если и пытались, то понять Вы их не могли, по причине указанной выше

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулись две машины, одну из них от удара вынесло на полосу попутного движения перед идущей машиной. Произошло столкновение с третьей машиной. Сотрудники ГИБДД оформили как два ДТП, где во втором отсутствуют виновные. Как объединить столкновения в одно для признания виновным виновника первого столкновения.

Произошло ДТП. В ДТП три участника. Решением Суда отменено постановление ГБДД, в котором был определен виновник. Я не виновник ДТП по определению. Спор между двумя другими участниками. Страховая компания не принимает документы ввиду отсутствия определенного виновника. Как поступить мне в данной ситуации, что бы возместить ущерб причиненный моему автомобилю.

Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО.

В страховую виновника при ДТП следует обращаться если ДТП произошло при взаимодействии (столкновении) более 2 машин.

Произошло ДТП где столкновение произошло с участием двух автомобилей, но вине третьего автомобиля (без столкновения), что подтверждается постановлением и протоколом.

В итоге считается что ДТП произошло с участием автомобилей?

Произошло ДТП виновник пока не определён, всё отправлено на разъяснение и определение виновника и это затянется до 30 дней. А страховую я должен известить о ДТП в течении 5 дней но они говорят пока виновник не определён извещать не надо. Не получится ли так что когда вынесут решение о виновности обратившись в свою страховую компанию они мне откажут так как 5 дней прошло?

Произошло ДТП. Я ехал по своей полосе, на встречу мне едет автомобиль по моей полосе. Пытаясь уйти от столкновения, я ушел на встречную полосу, что сделал и водитель который ехал мне на встречу. В результате произошла авария. Признали обоих виновными. Прав ли работник ГИБДД, считая и меня виновным?

Можно ли подать иск об установлении виновника ДТП, также признать ответчика виновным, если я виновник по справке (не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение, мне выдано определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности) и в 10-е сроки я не обжаловал определение.

Какова вероятность удовлетворения иска при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП виновник предложил денежную компенсацию для этого я должен признать себя виновным Какие будут последствия может страховая сменя как виновника удержать деньги.

Произошло ДТП с тремя а/м "паровозик". Я стоял первым, за мной еще а/м в него и "влетел" третий а/м. В чью СК мне обращаться, второй или третьей а/м? Виновник пока не определен. В ДТП были пострадавшие и возможно, что водитель третьего а/ был в нетрезвом состоянии. Постановления из ГИБДД пока нет, только определение о возбуждении административного расследования.

Вчера вечером произошло столкновение с моим автомобилем. На момент дтп у виновника столкновения небыло при себе при себе полиса и был ли он вообще. После написания обьяснения в группе разборов на вопрос когда я смогу получить справку о дтп инспектор ответил что только после того как второй участник дтп принесет полис и он впишет его номер в протокол. Законно ли это и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение