Водитель употребил некорректную фразу в объяснении для ГИБДД после ДТП - какие могут быть последствия?
597₽ VIP

• г. Химки

Произошло ДТП, виновным себя не считаю. Но в объяснении для ГИБДД я употребил фразу "я допустил столкновение". Повлечет ли это последствия? На данный момент вынесено определение о расследовании, виновник пока не определен? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Плохо, что Вы так написали. По сути - это признание вины. Но если далее из объяснений видно, что Вы вину не признаете, то можно говорить. Что Вы не так выразились, не то имели ввиду и т.д.Удачи.

Так не стоило делать. Ссылайтесь на то, что у Вас нет специальных знаний в данной области и Вы нисколько данной фразой свою вину не подтверждали. Представляйте доказательства виновности других лиц (ст. 26.2 КоАП РФ)

Нет.

Вашу вину должны ещё доказать с помощью свидетелей, экспертизы и т. п.

Ст. 1.5 КоАП РФ Вас защищает в этом случае.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Здравствуйте.

Необходимо знакомиться с материалами дела. Нанимайте юриста. В любом случае, если будете не согласны с вынесенным постановлением у вас есть право его обжаловать.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.3 КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

---Здравствуйте, по сути ваши слова подтверждают факт столкновения, а не вашей вины. на этом и стойте. В Протоколе укажут виновное лицо. А в суде не признавайте вину. (но нужно читать что вы подписали в протоколе). Берите в дело автоюриста и он вам поможет реально. Ссылайтесь на презупмцию невиновности. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.

Очень важно какие вы показания будете давать именно в ходе разбора ДТП:

"Должностные лица, производящие служебное расследование должны:

осмотреть место происшествия и поврежденные транспортные средства; зафиксировать (при необходимости сфотографировать) общий вид места происшествия, положение транспортных средств, участвовавших в происшествии, следы торможения или качения автомобиля, а также предметы, которые могли повлиять на возникновение происшествия;

уточнить необходимые данные у водителей и других лиц, объяснения которых могут иметь значение для выяснения обстоятельств происшествия.

С разрешения работников органов дознания или следствия необходимо:

ознакомиться с протоколами осмотра места происшествия, осмотра транспорта и схемой дорожно-транспортного происшествия и снять с них копии;

осмотреть документы, в частности, удостоверение на право управления транспортным средством, талон технического паспорта, путевой или маршрутный лист, товарно-транспортные документы на перевозимый груз.

Установить:

дату и точное время (местное) происшествия;

место происшествия: в городе - улица, район; на дороге - категорию дороги и в случаях, когда происшествие связано с неудовлетворительными дорожными условиями, - принадлежность и наименование организации, эксплуатирующей дорогу;

модель и номерной знак транспортных средств;

число погибших и раненых (в том числе водителей, пассажиров, пешеходов);

техническое состояние транспортного средства;

характер и степень повреждения транспортного средства и перевозимого груза;

кто управлял транспортным средством - фамилия, имя, отчество, класс, год присвоения квалификации, стаж работы (общий водительский стаж, стаж в данном предприятии, на данном транспортном средстве; по возможности те же сведения о других водителях - участниках происшествия);

состояние водителя - здоров, трезв, утомлен (только по заключению врача);

на каком часу работы водителя произошло происшествие;

"Положение о порядке проведения служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий. РД-200-РСФСР-12-0071-86-15" (утв. Минавтотрансом РСФСР 11.03.1986) "

Доброго времени Владимир!

У меня был такой"клиент" который указал в протоколе да я выпил 100 грамм водки., это однозначное признание себя виновным. Следовательно обжалование по ст. 30.1 КоАП РФ результатов не даст. Хотя можете попробовать что записали эту фразу под диктовку сотрудников.

Это лучший ответ

Сама по себе фраза "допустил столкновение" не означает, что признаете вину. Это следует как из буквального, так и логического толкования данной фразы. Вы, например, могли допустить столкновение, тем не менее не нарушая ПДД и предприняв все меры для того, чтобы избежать ДТП, но не имели технической возмоности избежать аварии в любом случае. Кроме того, согласно ст.1.5 КоАП РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность (презумпция невиновности) и доказывать вашу вину обязаны сотрудники ГИБДД или суд (в зависимости от категории дела) , в том числе путем представления объективных доказательств, а не только одного вашего объяснения.

Здравствуйте. Конечно, это не очень хорошо, но ничего прям плохого Вы не сказали, тем более можете дополнить объяснения. Главное не оставляйте расследование на самотёк. Поищите свидетелей, видео записи и тд.

Согласно приказу МВД РФ № 328 от 18.06.96 года «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. N 647» дорожно-транспортные происшествия подразделяются на следующие виды:

1. Столкновение

2. Опрокидывание

3. Наезд на стоящее транспортное средство

4. Наезд на препятствие

5. Наезд на пешехода

6. Наезд на велосипедиста

7. Наезд на гужевой транспорт

8. Падение пассажира

9. Иной вид ДТП

Столкновение — происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. К этому виду относятся столкновения с внезапно остановившимся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившимся (оставленным) на путях транспортным средством.

Здравствуйте. Фраза "я допустил столкновение" никак не доказывает, что вы являетесь виновником ДТП, последствий никаких иметь не будет. Согласно ст 26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Фраза 2 я допустил столкновение" конечно не говорит о вашем безоговорочном признании своей вины если считаете себя невиновным то должны предоставить доказательства своей невиновности Согласно примечанию к ст 1.5 КОАП РФ вы должны доказывать свою невиновность А вообще нужно полностью знать тескт вашего объяснения, чтобы эту фразу обыграть в свою пользу в пригципе шансы здесь имеются

Статья 1.5 КОАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса,

Если дело дойдет то суда, то заявите ходатайство об исключении объяснении из доказательств по делу, поскольку на тот момент Вы находились в стрессовой ситуации, права Вам разъяснять не пытались, а если и пытались, то понять Вы их не могли, по причине указанной выше

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.