Судебное разбирательство о повреждении забора - гражданка требует компенсацию, но я не проводил ремонтные работы

• г. Великий Новгород

Некая гражданка Н. Подала на меня в суд, якобы я при проведении ремонтных работ на Своем участке, повредила её забор в последствии чего он наклонился. Требует она с меня 30 т. р.

Дело в том, что у меня ни когда не было участка и соответственно я ни каких работ не проводила

Т.к я иду на суд в свой рабочий день (1 день=1,500 р)+ заказаны были справки на сумму 700 р +моральный ущерб (из за переживаний 5 дня у меня скачет давление), хотела бы с этой гражданкой полюбовно урегулировать эту ситуацию Но, что делать, если она не пойдёт мне на встречу, могу ли я подать встречный иск, если да, то на какие статьи мне опираться? Относится ли моя ситуация к статье о клевете?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации Вам необходимо заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, подкрепив это соответствующими доказательствами.

Согласно ст. 41 ГПК РФ

суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.