Как повлиять на коллекторов, если они присылают мне и знакомым угрожающие сообщения?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №11540251

Моя знакомая взяла микрозайм в размере трёх тысяч, теперь коллекторы присылают мне угрожающие смс, причём мой номер телефона не был указан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2016, 23:58

Цитата:
причём мой номер телефона не был указан.
Что вы такое ужасное говорите? Как же они на вас вышли? Через ФСБ возможно? Скажите что подадите в полицию заявление по вымогательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.10.2016, 01:16

Цитата:
знакомая взяла микрозайм в размере трёх тысяч, теперь коллекторы присылают мне угрожающие смс, причём мой номер телефона не был указа

Заявление в полицию пишите по ст. 163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 00:12

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2016, 00:21

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию об угрозах. При бездействии полиции - жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.10.2016, 01:14

[quote]Моя знакомая взяла микро займ в размере трёх тысяч, теперь коллекторы пишут мне угрожающие смс, причём мой номер не был указан в её анкете.[/quote]

Пишите заявление в полицию..

Вам помог ответ?ДаНет

В Декабре месяце моя знакомая взяла займ в Деньги мигом и дала мой номер телефона, как подтверждающий.

В Декабре месяце моя знакомая взяла займ в Деньги мигом и дала мой номер телефона, как подтверждающий. Сама потерялась, на телефон не отвечает. А мне сейчас приходят угрожающие смс. Подскажите как мне быть?

Адвокат г. Абдулино
05.04.2016, 06:59

здравствуйте! не обращайте внимания,

заносите номер в черный список и полный игнор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Что делать в данной ситуации?

Моя знакомая взяла займ в банке и указала мой номер телефона как дополнительный, и теперь не оплачивает. Банк постоянно названивает мне и пишет угрожающие смс, звонки с угрозами. Что делать в данной ситуации?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
24.11.2018, 21:09

Здравствуйте. Обратитесь в банк с просьбой об исключении Вашего номера из обзвона, в связи с тем что Вы не можете предоставить ни какой информации о должнице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
18.05.2015, 17:02

Здравствуйте! Смените номер - это будет быстрее. Либо сообщите коллекторам о своем намерении обратиться в полицию по факту вымогательства

Вам помог ответ?ДаНет

Знакомая взяла займ Деньги мигом, дала мой номер телефона, как подтверждающий.

Знакомая взяла займ Деньги мигом, дала мой номер телефона, как подтверждающий. Сама не отвечает на телефон и вообще не выходит на связь. Мне поступают угрожающие смс. Что делать?

Юрист г. Ульяновск
05.04.2016, 07:04

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Я ни где не расписывалась.

У меня такой вопрос. Моя знакомая (живем в одном поселке) взяла микрокредит дала мой номер телефона. Отдавать она долг не собирается. Теперь мне присылают смс с угрозами заблокировать мои счета, запрет на вьезд и выезд хватать пределыРФ, испортить мою кредитную историю. Она ведь давала телефон без моего ведома. Я ни где не расписывалась. Законно ли они делают?

Адвокат г. Пермь
01.07.2015, 17:13

это незаконно

если вымогают деньги, имеете право обратиться в правоохранительные органы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как я могу себя оградить от них без смены номера!?

Родственник при оформлении кредита, указал мой номер телефона как контакт на работе. У него образовалась просрочка по кредиту и теперь названивают мне, присылают угрожающие СМС. Как я могу себя оградить от них без смены номера!?

Юрист г. Самара
19.01.2014, 12:42

Здравствуйте! Напишите письмо в банк о том, что это ваш номер и вы его используете, с должником вы не общаетесь, и если не прекратятся звонки, то вы подадите заявление в суд о взыскании морального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет

Человек взял микрозайм и указал мой телефон теперь звонят коллекторы он на телефоны ...

Человек взял микрозайм и указал мой телефон теперь звонят коллекторы он на телефоны не отвечает я не поручитель сказали что заблокируют мои карты но мне приходить смс сообщения на его фамилию что делать.

Юрист г. Чебоксары
08.06.2016, 14:29

Пишите претензию в банк. Пусть исключают Ваш номер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.06.2016, 14:29

Это неправда. Ничего вы не будете платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
08.06.2016, 14:31

Заявление в полицию по ст159 или163 или 330 УК РФ подавайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Знакомая взяла кредит и оставила мой номер телефона.

Здравствуйте. Знакомая взяла кредит и оставила мой номер телефона. Теперь коллектора мне названивают по ночам со скрытого номера. Подскажите что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 15:08

Здравствуйте!

В таком случае советую обратится в полицию и в прокуратуру с заявлением на действия коллекторов. Полиция проведет проверку по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.12.2017, 15:09

Добрый день! Раз Вы не являетесь ни поручителем ни созаемщиком пишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, ОВД на неправомерные действия коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.12.2017, 15:10

[quote]Здравствуйте. Знакомая взяла кредит и оставила мой номер телефона. Теперь коллектора мне названивают по ночам со скрытого номера. [b]Подскажите что делать?[/b][/quote]

Либо обжалуйте в полицию, прокуратуру, либо смените номер телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.12.2017, 15:10

Обратитесь в органы прокуратуры для проведения проверки по данным фактам. А лучше не реагируйте на звонки или поменяйте телефоны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.12.2017, 15:10

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2020, 16:57

Здравствуйте.

Отправьте по электронной почте или отнесите лично в это МФО, уведомление о запрете использовать, хранить и передавать Ваши ПД, согласие на обработку которых Вы не давали.

Если будут продолжать звонить Вам, напишите жалобу на нарушение Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» в Роскомнадзор и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2020, 17:28

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ позволяет это сделать. Надо написать заявление в МФО об отзыве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение