Как исправить ошибки в паспорте, чтобы стать гражданином РФ без выезда из страны и учесть несоответствие фамилии при подаче документов на развод?

• г. Иваново

Какие действия правомерны и результативны в данной ситуации: гражданин Узбекистана, возраст 60 лет, работает в РФ по патенту, но желает стать гражданином РФ. Можно ли ему и каким образом, не выезжая из России (в связи с материальными затруднениями), исправить ошибки в паспорте, допущенные в Узбекистане при выдаче ему паспорта, в фамилии и отчестве, в фамилии вместо буквы "а" - написана "о", в отчестве вместо буквы "е" - написана - "о". Паспорт в Узбекистане заменить отказались, сказав: "что для работы в РФ и так сойдёт". При подаче документов на развод идёт несоответствие реальной фамилии (данной от рождения) и написанной в паспорте. Что делать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли ему и каким образом, не выезжая из России (в связи с материальными затруднениями), исправить ошибки в паспорте, допущенные в Узбекистане при выдаче ему паспорта, в фамилии и отчестве, в фамилии вместо буквы "а" - написана "о", в отчестве вместо буквы "е" - написана - "о". Паспорт в Узбекистане заменить отказались, сказав: "что для работы в РФ и так сойдёт".

эта проблема дистанционно не решается. Если состоите на консульском учете-обратитесь в посольство РУз.