Как вернуть случайно отправленные деньги, если невозможно связаться с получателем?

• г. Пермь

Случайно отправила деньги не на ту карту, но сейчас ночь и связаться с человеком не могу. Правильно ли я понимаю, что человек мне может вернуть сумму добровольно, если откатиться то только через суд? Подскажите, пожалуйста, что необходимо указать в письме с просьбой вернуть сумму, чтоб потом это было принято судом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ссылаться на статью 1102 гражданского кодекса РФ - неосновательное обогащение. Для составления искового заявления также ознакомьтесь со ст 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ все правильно понимаете В письме так и пишите, что вы просите вернуть деньги в такой то сумме, поскольку они были переведены ошибочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите ему, что в случае отказа добровольно вернуть деньги, подадите в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такова: я отправил человеку деньги на банковскую карту. В обмен на это человек, получивший деньги, должен был привезти мне товар. После того, как я отправил деньги, человек исчез, соответственно товар также не был мне предоставлен. Из документов имеется только чек-ордер о перечислении суммы на счет, ни договора, ни расписки - нет. Известен адрес места жительства человека, получившего деньги, а также его паспортные данные. Была направлена телеграмма в адрес должника с просьбой вернуть долг. Однако до настоящего времени никаких действий с его стороны не происходит. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть свои деньги и каким путем. Заранеее спасибо.

Знакомый случайно перевёл деньги не тому человеку на карту. Получатель не известен. Известно только, что карта сбербанка. Был сделан запрос человеку через сбербанк в виде СМС о добровольном возврате суммы. Человек сумму все равно не вернул. Сбербанк не выдаёт адрес этого человеку ссылаясь на банковскую тайну.

Что нужно сделать чтобы сбербанк выдал его адрес, чтобы знакомый смог подать на него в суд и вернуть деньги по статье 1102 ГК РФ.

Такая ситуация. Общались с человеком он отправлял деньги на протяжении года. Общаяя сумма 100000 Отправлял добровольно.

Под давлением я написала расписку что якобы должна этому человеку. И отправила через контакт. Фото расписки.

В свою очередь этот чел. отправил письмо где написал что отправлял добровольно, и что отправляленнве деньги были просто подаренны.

Сейчас опять начал звонить и говорить что хочет подать в суд. Сможет ли этот суд он выиграть? И что мне делать в этой ситуации.

Мне дали номер карты на который необходимо было перевести денежные средства, я отправила. Деньги ушли. Прошло почти полгода и тут выясняется, что мне дали неверный номер и деньги ушли вообще к другому человеку. Позвонила в банк с просьбой связаться с получателем и попросить его вернуть деньги, банк сказал, что ничем помочь не может. Вернуть и связаться не может. Ищите получателя сами.

Хочу обратиться в суд. Какой алгоритм действия? Подаю по своему месту жительства? Кто ответчик?

Доброй ночи подскажите пожалуйста приставы списали деньги алименты (неофициальные) написала письмо с просьбой возврате, в ответном письме написали что вернут. Они вернут их назад на мою карту, карта арестована. Могут ли они опять их списать после возврата или возврат будет с какой либо пометкой? Спасибо.

Мне человек перевёл сумму (долг) по мобильному приложению Сбербанка по номеру телефона (а нужно было на карту которая на другом номере) . Но на этой карте у меня баланс в минусе, (и я не помню номер карты, пинкод и где она сейчас находится понятия не имею. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать, для того, чтобы вернуть деньги на счёт карты, с которой отправили? Сильно рассчитывала на эту сумму, а теперь понимаю, что деньги ушли на погашение столетнего долга по старой карте? Неужели выхода никакого нет?

Я Новиков Владимир Александрович у меня такая проблема-я в пятницу этой недели перекинул через банкомат на другую карту человека ошибочно деньги, сумма не маленькая думаю что это мошенник. Карту я сразу заблокировал но думаю это не помагло деньги на счет этому лицу уже поступили. Есть только номер этой карты квитанция с банкомата. Я могу вернуть свои деньги как то.сбербанк может попросить этого человека вернуть эти деньги. Смогут ли вообще найти этого человека? Поскажите что можно сделать... зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я случайно в Сбербанке отправила не иуда деньги. Как мне их вернуть? В Сбербанке меня отправили в полицию, полиция не берет у меня заявление, так как я добровольно перевела деньги! Люди которым я перевела переводииь добровольно не хотят, подскажите пожалуйста что делать.

Модель ситуации. Я, как покупатель, покупаю у человека #1 некий товар на сумму 4900 рублей. Этот человек попросил меня перевести эти деньги не ему, а человеку #2 на его личную банковскую карту (не расчётный счёт, обычную дебетовую карту) . Впоследствии товар был мне отправлен СДЭКом, а в накладной отправителем числится человек #3. (То есть это всё разные люди).

Чека или договора купли-продажи между нами не было. Была только переписка с человеком #1.

Сможет ли человек #2 доказать в суде, что это была купле-продажа или он будет обязан мне вернуть деньги?

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: подруга в вк попросила о помощи, а именно: дать номер банковской карты, чтоб она перевела деньги, т. к. её сейчас заблокируют... я написала ей длинный номер карты, она ответила, что сейчас зарегистрирует мою карту в яндекс деньгах, после чего, надо было отправить код подтверждения... и я отправила... после чего она сказала, что отправит мне часть суммы, для пробы (она была равна той сумме, которая лежала у меня на карте), поэтому, когда пришло сообщение, в нём я обратила внимание только на сумму и отправила код с подтверждением об данной операции. Только потом прочитала, что речь шла о списании. Потом выяснилось, что страницу подруги взломали мошенники и денег на моей карте нет. Помогите, если это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение