Работодатель пытается обмануть сотрудника, чтобы не выплатить компенсации за месяцы простоя. Что делать в таком случае и какие компенсации полагаются работнику?

• г. Самара

Два года официально работал на удаленном режиме в одной компании. В конце мая этого года меня поставили в известность о материальных трудностях компании и сказали что до осени я могу приостановить свою трудовую деятельность. Никаких документов о приостановки работы не подписывал. Зарплату мне также не платили. Ждал до начала октября, но в итоге добился лишь права быть уволенным по сокращению штата. Консультировался с юристами и мне все единогласно сказали что компания обязана оплатить месяцы простоя, а также компенсировать неиспользованные отпуски и обеспечить выходным пособием. Вчера пришли документы на подпись, текст которых начинается достаточно оптимистично:

Согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ уведомляем Вам о сокращении занимаемой Вами должности на основании приказа от 11 октября 2016.

Тут все понятно, однако второй абзац ставит в тупик: Прекращение трудового договора от 1 июня 2016 г. №182, заключенного между Вами и компанией, произойдет не ранее чем по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления, по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Отсюда вопрос - не пытается ли работодатель обманом получить мою подпись, дабы не платить за месяцы простоя и что делать в таком случае?

Какие компенсации мне полагаются и когда я должен их получить?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, работодатель в соответствии с законом уведомляет вас о сокращении. Все верно.

Вот какие компенсации вам положены:

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание. Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)