Работодатель пытается обмануть сотрудника, чтобы не выплатить компенсации за месяцы простоя. Что делать в таком случае и какие компенсации полагаются работнику?

• г. Самара

Два года официально работал на удаленном режиме в одной компании. В конце мая этого года меня поставили в известность о материальных трудностях компании и сказали что до осени я могу приостановить свою трудовую деятельность. Никаких документов о приостановки работы не подписывал. Зарплату мне также не платили. Ждал до начала октября, но в итоге добился лишь права быть уволенным по сокращению штата. Консультировался с юристами и мне все единогласно сказали что компания обязана оплатить месяцы простоя, а также компенсировать неиспользованные отпуски и обеспечить выходным пособием. Вчера пришли документы на подпись, текст которых начинается достаточно оптимистично:

Согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ уведомляем Вам о сокращении занимаемой Вами должности на основании приказа от 11 октября 2016.

Тут все понятно, однако второй абзац ставит в тупик: Прекращение трудового договора от 1 июня 2016 г. №182, заключенного между Вами и компанией, произойдет не ранее чем по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления, по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Отсюда вопрос - не пытается ли работодатель обманом получить мою подпись, дабы не платить за месяцы простоя и что делать в таком случае?

Какие компенсации мне полагаются и когда я должен их получить?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, работодатель в соответствии с законом уведомляет вас о сокращении. Все верно.

Вот какие компенсации вам положены:

Статья 178. Выходные пособия

 

КонсультантПлюс: примечание. Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Попал под сокращение. Расторжение трудового договора по приказу произойдет 6 июня 2016 года. Нашел работу с более высокой зарплатой, но сегодня директор сказал что появилась работа, и аннулирует приказ о сокращении. Как правильно отказаться от аннулирования сокращения, чтобы получить прилагаемые компенсации и устроиться на новую работу. Большое спасибо.

Здравствуйте. Мужу дали уведомление, в нем написано: Сообщаем Вам, что по результатам аттестации, проведённой в АО "КМТП" период с 14.12.2017 по 21.12.2017, на основании приказа от 01.12.2017 #75/1-П-ОД, Вы не соответствуете занимаемой должности "докер-механизатор", согласно заключенного с Вами трудового договора от 11.04.2016 #16.

Руководствуясь ст. 81 Трудового кодекса РФ, уведомляем Вас, что в АО "Корсаковский морской торговый порт" отсутствует вакансии для перевода Вас на другую должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, а также нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, подходящую Вам по состоянию здоровья. В связи с чем Трудовой договор от 11.04.2016 #16 подлежит прекращению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) с 27 декабря 2017 года.

Имеют ли права уволить?

Работник был уволен по сокращению штата, выплачены все положенные ТК РФ пособия, з\п, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д. Но в тексте уведомления о сокращении штата имеется ошибка, т.е. указана не верно должность сокращаемого (Ивановой Р.Л. начальнику ЖЭУ уведомляем Вас о том, что что на основании решения общего собрания единственного участника ООО от 23 декабря 2014 г., протокол ООО «Жилье» принято решение о сокращении штата работников Общества. В связи с этим 24.12.2014 г. издан приказ № 3-шр «О внесении изменений в штатное расписание».

В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность главного бухгалтера будет сокращена, и трудовой договор с Вами будет расторгнут «24» февраля 2015 года в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере Вашего среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения вышеуказанного срока.)

В приказе об увольнении по сокращению штата он расписался, должность указана верно. Сейчас работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Как доказать что это всего лишь ошибка. Помогите.

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

В компании происходит реорганизация в связи со сменой собственника. (Одна компания купила другую). В штате старой компании моей должности не будет. Очевидно сокращение части сотрудников, хотя предупреждения о сокращении штатов еще не сделано. Новая компания сделала мне предложение о работе, для чего предлагалось написать заявление на увольнение-перевод. Я отказалась от предложенной должности, рассчитывая попасть под сокращение с выплатой 3 зарплат. Как правильно поступить? Могут ли меня уволить с выходным пособием равным зарплате за 2 недели, на каком основании?

Заранее спасибо.

Я два года официально работал в организации на удаленной основе, однако в мае этого года меня попросили временно (до осени) приостановить свою деятельность, так как денег у организации нет и они не хотят копить большой долг. Никаких документов вроде заявления об отпуске за свой счет я не подписывал. Все это время моя трудовая книжка была у работодателя, а я нигде не работал. Обязана ли организация заплатить мне за эти три летних месяца, учитывая что я ничего не делал, но числился в штате? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна конслультация юриста. Наша компания предлагает мне перейти в новую структуру на неприемлимых для меня условиях ("черная" зарплата). Я отказалась и согласна на сокращение. По закону компания должна выплатить выходное пособие и оклады на период моей незанятости не более чем 2 месяца. Вопрос в следующем. На момент заключения трудового договора с нынешним работодателем моя зарплата была "белой" лишь частично составляла 25 тыс руб. (остальное - черная) С начала 2008 года компания перевела всех сотрудников на белую зарплату. Однако турдовой договор с сотрудниками не переподписывала. То есть на настоящий момент у меня на руках копия старого договора с зп 25 000 руб. Какова будет в таком случае компенсация по сокращению? И на основании чего я могу привлечь работодателя к выплете мне компенсации по сокращению на основании моей нынешней белой зарплаты? Спасибо большое!

Я 10 июня 2015 года планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию. В июне у нас планируется сокращение штата. Коллега подсказала, что хорошо было бы попасть мне под сокращение, чтоб получить все бонусы от этого.

1.) Права ли она, что сокращение лучше, чем увольнение по собственному?

2.) Как мне по своему желанию попасть под сокращение?

3.) Обязана ли я буду отрабатывать два месяца при уведомлении меня о сокращении или могу сразу писать после приказа о сокращении заявление на увольнение?

С 2006 г устроился в торговую компанию Копейка, в данный момент компания продана. Все сотрудники переведены, кроме меня, так как в новой компании моей должности нет. Увольнять по сокращению должности меня не хотят. Сказали, что вышлем уведомление о сокращении должности, но я буду обязан подписать это уведомление и два месяца ходить на работу, одновременно подыскивая себе другую работу. Законно ли это мероприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение