Изменение графика работы охранников - законно ли отпускать в отпуск с выходного дня?

• г. Москва

Работаем в охране по графику 1/3.До настоящего времени в отпуск уходили с рабочего дня, в 2017 году хотят отпускать в отпуск с нашего выходного дня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Составьте график отпусков с учетом сменности работы и идите в отпуск согласно графику. Если вы идете в отпуск с выходного, то выходной оплачивается как день отпуска, если после, то теряете оплату за выходной. Посчитайте что вам лучше. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Да, все законно. Отпуска предоставляются в календарных днях периодом в соответствии очередностью, установленной графиком отпусков. Ст. 122, 123 ТК РФ. График составляется и утверждается за две недели до начала календарного года, в котором он действует. Каким будет график работы работников, который как правило утверждается на учетный период, в этот момент никто не знает. Не менее чем за две недели до начала перед датой выдачи уведомления о предстоящем отпуске может стоять только задача скоординировать дату начала или окончания так, чтобы они не попали на часть суточной смены, чтобы не получилось так, чтобы работнику выходить из отпуска к 00.00 следующего дня, например. Все календарные дни отпуска оплачиваются. А там как повезёт. Получится продлить отдых за счёт выходных или нет, это уж как повезёт. На всех не угодишь.