Как защитить пожилых родителей от возможных мошенничеств с их квартирой после их смерти

• г. Хабаровск

Я проживаю и прописана в квартире мужа, он с ребенком имеют 1/2 доли. Мои родители, довольно пожилые люди, обеспокоены тем, что будет после их смерти с их квартирой! Конечно понятно, что она переходит по закону наследникам, то есть мне... но бывают разные ситуации, например черные риэлторы, добрые соседи... желающие обманным путем заполучить квартиру, пользуясь добротой и наивностью стариков! Как уберечь их от этого, так как не могу всегда быть рядом... может оформить наследство или дарственную?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши родители могут обратиться к нотариусу по месту регистрации (проживания) и составить завещание, либо составить договор дарения. Если собственность долевая договор дарения нужно будет заверить у нотариуса, затем Вам обратиться в Росреестр, оплатить госпошлину и зарегистрировать переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Два наследника на квартиру один вступает в наследство 1/2 доли и дарит эту долю черным риэлторам, которые в последствии обманным путем дарят эту долю мне ( ( (.второй наследник о праве наследства, со слов этих риэлторов, не знает. С момента смерти изначального хозяина квартиры прошло уже больше года. Существуют ли временные рамки, после которых доля второго наследника-отчуждается государству (в случае его не заявления на эту долю). И есть ли у меня перспективы потом выкупить у государства эту долю или каким то образом приватизировать. Вообщем не знаю как теперь мне быть с этой квартирой?

Брат обманным путем попросил подписать дарственную на двоих своих несовершеннолетних детей, сказал якобы это временная прописка. Сказал что после покупки своей квартиры, дети будут прописаны там и доли у них будут в новой квартире. Квартиру так и не купил. Можно ли сейчас матери написать отказную на дарственную или может стоит обратиться в суд? Брат риэлтор, обманул мать.

По закону после смерти 90 летней бабушки квартира переходит дочери, но в этой квартире прописана внучка с многодетной семьёй,имеет ли она какие-то права на квартиру в которой они прописаны, и может ли она тоже заявить на часть наследства, и какие права они имеют в этой квартире.

После смерти папы есть 4 наследника! 2 несовершеннолетних детей, 1 из них прописан в квартире. Есть квартира в наследство, она будет делиться на 4 части! Как можно продать квартиру с несовершеннолетним ребенком? Кто имеет право пользоваться данной квартирой, в случае если не получится её продать сразу!? И как делится имущество внутри квартиры? Есть также не приватизированной гараж-как будет делиться он?

У моих родителей долг 2 миллиона рублей. Живут они в маминой собственной двухкомнатной квартире. Отец имеет в собственности квартиру и машину. В маминой квартире прописан брат. А дочка прописана в папиной квартире. Чуть позже отец сделал дарственную на дочь квартиру. Детей не спрашивали согласны ли они на то, что родители будут брать кредиты. Поручителями не шли.

В случаи их смерти кому переходит долг по кредиту если не принимать наследство? И могут ли дарственную на квартиру признать наследством?

А если и принимать наследство, кто должен выплачивать. И имеют ли право суд заставить выплачивать кредиты родителей.

Женщина имеет не приватизированную квартиру. В квартире так-же прописан её взрослый сын. Если она после вступления в брак приватизирует её на своё имя, то может ли по закону её новый муж претендовать на часть квартиры? Или Квартира по наследству переходит только сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница однокомнотной квартиры, проживаю с бабушкой и ребёнком (2 годика). Мои родители живут в двухкомнотнай квартире с братом, женой и с детьми (10 месячными), у них приватизированная квартира на 3 равные доли. На маму, папу и брата. Я хочу продать брату свою квартиру, а он мне свою долю у родителей с доплатой. Прошу родителей оформить на меня дарственную. Но они отказывают мне. Если я не оформлю дарственную то после смерти родителей эта квартира делится пополам нам с братом?

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение