Как быть, если нет места для выгула собаки - рекомендации и правовые аспекты

• г. Томск

У меня собака декоративной породы, мы гуляем с ней (если во дворе) то на поводке, посередине двора детская площадка с газоном, но мы на ней не гуляем гуляем чуть дальше, убираем за собой всегда. Соседи грозятся штрафами, что делать если нет места для выгула собаки? Одно находится в 1 км от дома, моя собака старая до туда просто не дойдет. Что делать и действительно ли мы нарушаем закон?

Ответы на вопрос (1):

Закон Томской области от 13.08.2010 № 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области»

при отсутствии специально отведенных мест выгул собак допускается на пустырях и в других местах, определенных органами местного самоуправления;

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме, выгуливаю собаку, породы вельш корги пемброк за домом, т.к. специальной площадки для выгула нет. Естественно, убираю за питомцем. Вечером с дочкой и собакой гуляем во дворе. Рядом детская площадка, собака находится на поводке и как правило, в это время уже нет детей маленьких, могут находится подростки. Некоторые жильцы возмущены, что собака находится рядом. Считается ли, нахождение собаки в месте общего пользования, нарушением? И может собака находится на территории детской плошадке, если двор пуст совсем?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Я живу в сельской местности. Имею собаку декоративной породы весом до 5 кг. Мой сосед написал на меня жалобу в администрацию поселка за выгул собаки без поводка. Специально предназначенных мест для выгула в поселке нет. собака старая, ни на кого не гавкает, еле ходит. Всегда идёт рядом. Что я могу сказать в администрации? Какие санкции мне грозят?

Живу в Кемеровской область. Места для выгула собак нет. Что делать собака не бойцовский породы Лабрадор! Чем могу оргументировать свой выгул собаки?

Я из Ростова-на-Дону, владелица собаки породы Шелти (мини колли), соседи стали делать замечание, что собака ходит по газону грузить штрафом, двор закрытый, места для выгула собак нет, собака на поводке и за собакой я убираю. Законны ли замечания и угрозы соседей? Это место общего пользования и я также, как и они оплачиваю содержание двора.

При выгуле мной собаки небольшой породы на нее напала соседская собака бойцовской породы и причинила вред здоровью (была на поводке без намордника). Выгул сосед производит во дворе многоквартирного дома. Собака агрессивна. Нападение неоднократное. Можно ли требовать возмещение на проведение лечения моей собаки? Спасибо.

С соседями возникла такая ситуация - у нас около дома есть площадка для выгула собак, но увы, на ней никто не убирает, поэтому мы собаку там не выгуливаем. Выгуливаем на преддомовой территории, где не стоит табличка Выгул собак запрещен, а так же культурно убираем за своим животным. Соседка при виде того, как я выгуливаю собаку, уже неоднократно порывалась вызвать полицию, ссылая на то, что для выгула собак уже установлена территория (площадка). Законны ли наши действия - выгул собаки на преддомовой территории, при наличии площадки для выгула собак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы гуляли на специальной площадке для выгула собак и к нам зашли 2 собаки и моя собака покусала одну из них. Обычно мы гуляем на коротком поводке и отпускаем только на площадках. Что мне за это грозит?

У меня вот такой вопрос. Мы держим собаку породы ньюфаундленд. Собака согласна всем правилам зарегистрирована. Регулярно проходит мед. обследование и прививается. Выгул собаки осуществляется только на поводке, где много людей, то на коротком. Надо ли по закону собаке одевать еще и намордник, если собака не относится к виду агрессивных пород?

Мы живем в многоквартирном доме, с собакой (питбуль) гуляем во дворе. Собака на поводке и в наморднике. Сегодня приходил участковый и сказал что, соседи жалуются на нашу собаку, якобы она гуляет без намордника. При этом фото и видео нет. Скажите, пожалуйста, если я сниму собаке намордник, чтобы дать попить воды, а соседи этот момент снимут на камеру, будет ли это считаться нарушением выгула собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение