Вопросы по оплате частного садика и возмещению к оплате, связанные с инвалидностью сына

• г. Якутск

Моему сыну поставили инвалидность в 2015 году по ЗПРР, РОП ЦНС. В этом году у нас переосвидетельствование, просрочили на 2 недели из-за графика работы, но и документы собирали из поликлиники в течение 3 х недель, так как условий прохождения планового обследования для инвалидов нет, проходили месте со здоровыми по очереди. МСЭ на следующей неделе, на этой неделе ПМПК одобрило продление инвалидности. Прошли ПМПК по записи, для того чтобы получить путевку в садик. А так сын уже 2 месяца ходит в частный (у нас вообще по Республике беда с государственными, ввели программу, по которой частные садики принимают на субсидированные места, стоимостью 5940 рублей, тех детей, кто по очереди стоит). Это понятно, что сын в первую очередь будет идти, и мы наконец переёдем на оплату 5940. Вопросов два. Первый: Кто будет оплачивать эти 5940 рублей, если садик частный, но с государственной поддержкой и программой? И второй вопрос: до того, как пройти ПМПК (там долго не решались выдать путевку, я звонила один раз, мне сказали: не приходите, вам не нужно; пришла уточнить, так как в мэрии настояли, теперь же там сказали: опа, а где вы были? Я время убила: сентябрь, октябрь. Платила ежемесячно садику 11 тыс рублей, так как у нас не субсидированное место было, мы не проходили ПМПК. Но мы наконец его прошли: возместят ли мне оплаченные 22 тысячи хотя б частично? Если ребенок то по сути инвалид, справка то действовала в тот период. И кто возмещает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Обо всех субсидиях можно узнать в органах социальной защиты населения. А ваши субсидии на садик вас проконсультируют там же. Возмещение за ранний период У вас не будет, субсидии предоставляются с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли Министерство образования отказывать моему сыну-инвалиду в посещении муниципального садика рядом с домом, где мы прописаны? В прошлом году я вместе с сыном переехала в город Якутск с другого города. В том же году сыну поставили инвалидность. Весь год сын не ходил в садик и занимался дома и проходил лечение в реабилитационном центре. В этом году я устроила сына в частный садик, где платила 11 тыс ежемесячно, так как не встала в очередь в муниципальный детский садик, и мы не прошли ПМПК. Осенью наконец все бумаг были собраны, снова продлили инвалидность. Пришла в Министерство образования, мне дали субсидированное место в частном садике, где я могла уже вместо 11 тыс платить 5940 (родвзнос всех частных садиков, в которые ходят дети, не получившие места в муниципальных, но стоящих в очереди). Своего сына хочу в 2017 отправить не в школу, а прозаниматься в садике ещё год, так как по мне он еще не готов по естественным причинам к школе. По идее он должен ходить специализированный сад, но такого в городе нет, на бумаге рекомендация есть, в реальности - нет. Конечно, платить 5940 ещё год я не хочу, лучше эти деньги потратить на специальные занятия для подготовки к школе. Но мне отказали в зачислении сына в следующем году в муниципальный садик, который находился рядом (он один рядом с домом, другие два чуть подальше, но они тоже имелись ввиду, рядом только 4 частных садика), объяснили просто "мест нет". Письмо писала в Министерство образования России, бросили запрос в мэрию города Якутска, МО Якутска дало письменный ответ, что опять же мест нет, но я могу сына водить в садик посёлка Марха (1 час на автобусе), и другие пригородние вакансии, где учитывались и дополнительные группы.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Сын на инвалидности по зпрр ропцнс не продлили инвалидность. Хотя пмпк программа 7.1, невролог пишет на продление, логопед тоже. Айкю тест 83 балла. Почему нам не продлили законно ли это.

Я мама троих детей, старший сын ходит в сад, с этого года в нашем городе ввели электронную очередь на детские сады и так получилось что подошло время второму сыну идти в садик и мы надеялись что он пойдет в этот же садик в который ходит старший и мы стояли на очереди в этот сад, но нам отказали и предоставили место в другом садике и как нам быть, где искать справедливости, хотя я слышала что обязаны предоставить место в тот сад в который ходит первый сын.

Подошла очередь по садику, дали место в частном детском саду по программе субсидирования. Детский садик не устраивает, нет территории для прогулок на улице, одна группа и дети возрастом от 1 года до 4, 5 лет. игровые комнаты пустые не оборудованные, пище блок плохой. Мы плохо разговариваем и проходим врачей по логопедии и лечение, будем ходить в детский сад дня два в неделю и по этому хотели бы отказаться, но остаться в очереди и получить место в хорошем садике, если мы напишем отказ от садика какие мы будем в очереди или нас вообще снимут с очереди? Подскажите что делать и как лучше поступить?! Спасибо.

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Вопрос такой: ребенку 1 г 7 мес. Встали на очередь в детский сад почти сразу после рождения. На данный момент места в детском саду по месту жительства нам не предоставили, ребенок ходит в частный садик. Куда обращаться, чтобы получить место в садике государственном как можно раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!. У нас ребенок перешёл в другой садик, по месту проживания. Воспитатель попалась очень грубая. Ребенок вообще не хочет к ней ходить. Сейчас встали на очередь в логопедический садик. В очереди можем стоять от полгода до года. Хотим пока водить в частный садик. В логопедический нужна будет путевка. Как нам сохранить за это время путевку? Спасибо!

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Моему ребенку 2,8 нам предоставили место в садик по доп. списку, мотивируя тем, что в садике который для нас считается приоритетным места нет. Но заведующая садика сообщила, что место есть. Так почему нам не предоставляют место в приоритетном садике? И почему наша очередь в сад постоянно сдвигается назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение