Вопросы по оплате частного садика и возмещению к оплате, связанные с инвалидностью сына

• г. Якутск

Моему сыну поставили инвалидность в 2015 году по ЗПРР, РОП ЦНС. В этом году у нас переосвидетельствование, просрочили на 2 недели из-за графика работы, но и документы собирали из поликлиники в течение 3 х недель, так как условий прохождения планового обследования для инвалидов нет, проходили месте со здоровыми по очереди. МСЭ на следующей неделе, на этой неделе ПМПК одобрило продление инвалидности. Прошли ПМПК по записи, для того чтобы получить путевку в садик. А так сын уже 2 месяца ходит в частный (у нас вообще по Республике беда с государственными, ввели программу, по которой частные садики принимают на субсидированные места, стоимостью 5940 рублей, тех детей, кто по очереди стоит). Это понятно, что сын в первую очередь будет идти, и мы наконец переёдем на оплату 5940. Вопросов два. Первый: Кто будет оплачивать эти 5940 рублей, если садик частный, но с государственной поддержкой и программой? И второй вопрос: до того, как пройти ПМПК (там долго не решались выдать путевку, я звонила один раз, мне сказали: не приходите, вам не нужно; пришла уточнить, так как в мэрии настояли, теперь же там сказали: опа, а где вы были? Я время убила: сентябрь, октябрь. Платила ежемесячно садику 11 тыс рублей, так как у нас не субсидированное место было, мы не проходили ПМПК. Но мы наконец его прошли: возместят ли мне оплаченные 22 тысячи хотя б частично? Если ребенок то по сути инвалид, справка то действовала в тот период. И кто возмещает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Обо всех субсидиях можно узнать в органах социальной защиты населения. А ваши субсидии на садик вас проконсультируют там же. Возмещение за ранний период У вас не будет, субсидии предоставляются с момента обращения.