Мои единственные соседи в 5-ти комн. Коммуналке имеют 3 приватизированные комнаты, у меня они не приватизированы.

Мои единственные соседи в 5-ти комн. Коммуналке имеют 3 приватизированные комнаты, у меня они не приватизированы. Я хочу выехать из этой квартиры. Как понимаю, сейчас все через продажу. След-но комнаты придется приватизировать, должна ли я предлагать своим соседям купить мои комнаты и по какой стоимости? Я слышала по ПИБовской, но она мала, а соседи заинтересованы в покупке моих 2-х комнат, правда, то что я хочу за них получить (не ПИБовская цена) для них велика. То есть, если я приватизирую, они могут мне помешать и не разрешать продажу комнат? Как быть? Очень жду ответ. Спасибо. P.S. Расселяться они не хотят.

номер вопроса №11541
прочитан 11 раз

Уважаемая Настя!

Если Вы приватизируете свою комнату и в дальнейшем решите продать ее, то на основании ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предварительно предложить приобрести свои комнаты соседям -сособственникам на условиях и по той цене,по которой Вы намереваетесь продать ее третьим лицам. Цену Вы устанавливаете сами и она может быть значительно выше цены,указанной в техническом паспорте.

Предложить приобрести Ваши комнаты Вы должны письменно( удобнее всего это сделать через нотариуса).Затем Вы должны ожидать месяц,в течение которого Ваши соседи имеют право изъявить желание приобрести Вашу долю на условиях и по цене,предложенной Вами. В этом случае Вы должны продать им Вашу долю.

Если по истечении месяца Вы не получите письменного ответа или соседи откажутся от приобретения доли,ВЫ имеете право продать свою долю любому третьему лицу.Если условие о преимущественном праве на покупку будет нарушено, то Ваши соседи будут иметь право в судебном порядке в течение трех месяцев потребовать перевода на себя прав и обязанностей Покупателя.

Подарить свою долю Вы можете бех получения предварительного согласия соседей.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X