Вопрос: правомерны ли действи сотрудников Паспортного стола и что нам целесообразно предпринять в связи с этим?

• г. Москва

Моя теща из г. Мытищи хочет прописаться в 2-х комнатную приватизированную квартиру в пятиэтажке в Москве к сыну своего второго мужа, где она фактически проживает с мужем последние 10 лет. В настоящий момент в квартире прописан 1 человек -- пасынок, он же собственник. Прописка к мужу проблематична, поскольку там требуется согласие бывших членов первой семьи мужа.

Паспортный стол прописку оформлять не хочет, ссылаясь на 54 ст. ЖК РСФСР: возможные жильцы родственниками не являются (теща вышла замуж второй раз, когда "пасынку" было 26 лет), и одновременно отказывается выдать письменный отказ о прописке.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить между собственником квартиры и тещей договор: либо найма, либо безвозмездного пользования жилым помещением. Неуказание срока действия договора в договоре найма означает. что он заключен на 5 лет, в договоре - безвозмездного пользования - заключен бессрочно. Договор составляется в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом.Если укажите адрес эл. почты - вышлю образцы договоров.

При наличии всех необходимых для регистрации документов + договора - отказ в регистрации (или отказ в принятии документов для регистрации) являются незаконными и могут быть обжалованы либо в суде, либо в Паспортном управлении города.