Она ссылаясь на то, что в этом году договор не был заключен-я должна в октябре съхать.

• г. Санкт-Петербург

У нас с хозяйкой был заключен договор на аренду жилья сроком на один год. Этот договор закончился в 2002 году. На 2003 год мы не заключали договора, но я продолжала проживать там. По старому договору срок аренды заканчивается в октябре. Она ссылаясь на то, что в этом году договор не был заключен-я должна в октябре съхать. По старому договору я заплатила деньги за 1 и за последний месяц проживания, за последний месяц деньги у хозяйке. Я в сентябре деньги ей заплатила за октябрь, значит за октябрь деньги у неё. должна ли я спокойно дожить до ноября. Она говорит что отдаст мне деньги за ноябрь-а мне они не нужны. Я хочу жить по ноябрь. Она говорит, что у меня нет никаких прав, что придет с участковым и выселит меня на улицу вместе с ребенком (ребенку 7 лет). Имеет ли она право так поступить? Действует ли наша устная договоренность? Я живу в этой квартире уже 2 года. Исправно плачу арендную плату. Она сказала что я даже не докожу, что я ей платила деньги. Так ли это?

Если можно дайте пожалуйста побыстрей ответ, т.к. время поджимает.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Как я понял, у Вас договор был заключен на срок одного года. Если это так, то все ситуации предусматриваются договором.

Если в договоре написано, что наймодатель должен Вас предупредить за 20 дней до окончания проживания (т.е. он больше не собираеться cдавать), то значит так.

Если он не предупредил и в договоре написано, что в случае бездействий обоих лиц, то договор продляется на тот же срок.

В следующий раз заключайте договор "найм жилого помещения", более чем одного года, тогда у вас возникает преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Надо смотреть договор. C Уважением.......

1. Имеет, но только через 3 месяца (ст. 684 Гражданского кодекса РФ).

2. Участковый ей ничем помочь не сможет, так как это не его компетенция, а суда и судебного пристава, который действует на основании судебного решения (ст. 688 Гражданского кодекса РФ).

3. Нет, так как слова к делу не пришьёшь, а если дело дойдёт до суда, то он будет руководствоваться прежде всего документами.

4. А вот факт доказанности аренды будет зависеть от того отражено где то, что она получала деньги именно за сдачу квартиры в аренду или нет. Если Вы ей подавали деньги без получения от неё расписки в получении денег, то тогда к сожалению Вы никак не сможете доказать факт получения ей денег засдачу квартиру в аренду.