Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

Здравствуйте, не можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Да,можете рассчитывать, ст.220 НК.Свекр не является Вашим близким родственником. Соответственно не можете Вы с ним быть признаны взаимозависимыми лицами в понимании налогового права.

Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица ' 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.