Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если куплю квартиру у свекра?

Здравствуйте, не можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете рассчитывать, ст.220 НК.Свекр не является Вашим близким родственником. Соответственно не можете Вы с ним быть признаны взаимозависимыми лицами в понимании налогового права.

Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица ' 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. 2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить налоговый вычет супруге сына при покупке квартиры у свекра? Покупает супруга сына. Являются ли в данном случае свекр и супруга сына близкими родственниками? Может ли налоговая отказать в данном вычете при такой покупке?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Есть квартира формально оформленная на свекра, но по факту она наша. Свекр предлагает написать завещание на моего мужа, но в этом случае я не буду иметь прав на квартиру. Как правильно оформить квартиру на нас, чтобы все были в доле. Можно ли совершить формальную сделку купли-продажи и получить налоговый вычет? (если я-снха, выкуплю у него квартиру)

У моего свекра 3-х комнатная квартира, у меня двое детей, все мы прописаны в этой квартире, свекру предлагаем одно комнатную квартиру в нормальном районе, он не соглашается, если подать на раздел имущества, на какую долю можем мы рассчитывать? У меня второй брак, первый ребенок от первого брака, второй совместный, как можно решить эту проблему? Собственником квартиры является свекр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку квартиры. Хотим чтобы налоговый вычет получили так же свекр и свекровь. Можно ли сделать следующим образом: собственников у квартиры двое по договору купли/продажи (я и муж), а расписки о потраченных средств три (на меня, на свекра и на свекровь) по 2 млн. руб.?

При этом квартира покупается в ипотеку (заемщик муж, созаемщик я).

Сделает ли налоговая налоговый вычет, если расписка о потраченных средствах есть, а в договоре купли/продажи свекор и свекровь не значатся?

Если я получал налоговый вычет при покупки квартиры, могу ли рассчитывать на получение налогового вычета по ипотечному проценту при приобретении другой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение