Если я уволилась с работы, мне нужно обратиться в пенсионный фонд по поводу пропущенной индексации за 2016 год или это произойдет автоматически?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка уволилась с работы, нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд с заявлением по поводу пропущенной индексации за 2016 год или это произойдёт автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме. Лучше обратиться и уведомить о прекращении работы.

Здравствуйте! Лучше обратитесь в Пенсионный Фонд Российской Федерации с заявлением, образцы у них имеются. Всего доброго!

"нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд с заявлением по поводу пропущенной индексации за 2016 год или это произойдёт автоматически???"
- автоматически ничего не бывает... обращайтесь.