Развод и алименты - Ложные документы и ответственность бывшей супруги

• г. Краснодар

Я в разводе с бывше супругой. У меня от данного брака двое детей. Второй (младший ребенок) не был до июля 2016 года записан на меня. В связи с этим алименты платил на одного ребенка. По 1/4 от моего дохода. В июле месяце второго ребенка все таки она записала на меня (с моего настояния). И сразу же подала на фиксированную сумму в размере 12 000 на двоих детей. О процессе мировым судом был извещен в телефонном режиме за 4 дня. На сам процесс шел уверенно в связи с тем что официальная заработная плата моя составляет 18 000 рублей о чем был на руках договор о найме. Помимо алиментов постоянно помогаю детям. Покупаю одежду вожу в парк (есть чеки о перечислении ей дополнительных сумм через сбербанк). Есть установленный порядок общения на первого ребенка. Но вопрос вот в чем. Решение суда вынесено. И суд решил утвердить фиксированную сумму алиментов в размере 12 000 рублей. Но после вынесенного решения я ознакомился с исковым заявлением в котором бывшая супруга прикладывает договор найма квартиры и указывает что снимает квартиру за которую платит 15 000 рублей (иск от 22.09.2016). Но я знаю что в данный момент она с июля месяца приобрела собственность и уже жила на новой квартире. Есть выписка из ЕГРП т.е. ввела суд в заблуждения и намеренно завысила свои расходы на 15 000 рублей. И я уже пять лет живу в гражданском браке есть ребенок 6 лет (правда ребенок супруги), но мы также ведем совместное хозяйство. Также в своем исковом заявлении она указала справку МСЭ об инвалидности одну (за прошлый года), а приложена совсем другая (не та, что в перечне прилагаемых документов). Я конечно буду подавать протест. Ведь за 3660 нельзя жить мне с семьей. Появились новые факты. Скажите пожалуйста есть ли какая-то ответственность в отношении бывшей супруги за ложный подложенный документ (договор найма квартиры)? И как ее можно наказать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, привлечь бывшую супругу к ответственности можно, но для этого необходимо доказать, тот факт, что она действительно предоставила суду заведомо подложные документы, также вы можете обжаловать и решение суда по фиксированной суме, в соответствии с законодательством суд должен учитывать ваше настоящее семейное положение и наличие иждивенцев.