Возможно ли выход на досрочную пенсию для геодезиста с 33-летним трудовым стажем, имеющего подтверждающие справки на 10 лет?

• г. Екатеринбург

Работал геодезистом на полевых работах имею подтверждающие справки на 10 лет., на досрочную пенсию не хватает 2.5 года, трудовой стаж 33 года. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Михаил 56 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10