Как освободить пенсионера от уплаты налога на имущество - опыт моей мамы, пенсионерки в возрасте 80 лет

• г. Тольятти

Моя мама, пенсионерка, ей 80 лет. Каждый год она добросовестно оплачивает налог на имущество. (в собственности дом в деревне). Я узнала, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога. Так ли это? Что необходимо сделать нам в нашей ситуации, что бы не оплачивать налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. За земельный участок обязаны платить земельный налог. Нужно подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию.

Общефедеральной льготы для всех пенсионеров по налогу на имущества нет, но могут быть установлены местные льготы для отдельных категорий граждан, узнайте в органах соц. защиты о том есть ли они у вас.