• г. Барнаул
Вопрос №11541954

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного.

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
20.10.2016, 11:10

В любом случае на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - ст. 256 ТК РФ.По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2016, 11:11

Да.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Цитата:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2016, 11:19

При выходе из отпуска по уходу за ребёнком, в котором вы имеете право находиться до 3-х лет, обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором Согласно ст. 256 ТК РФ. Если нет работы пусть инициируют сокращение штата и уведомляют вас об увольнении в связи с сокращением. Увольнение может состояться только в случае когда ребёнку уже исполнится 3 года и у работодателя не окажется другой работы соответствующей квалификации или работник откажется от неё. До истечения срока предупреждения в случае отсутствия работы обязаны объявить простой по вине работодателя скоплять 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.10.2016, 14:02

Здравствуйте! Обязаны предоставить работу. Не подписывайте никакие заявления по собственному желанию. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.10.2016, 14:03

Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Вам уже давали ответ- обязаны предоставить прежню работу при выходе из декрета

ст. 256 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.10.2016, 14:03

---Здравствуйте, и что что вам позвонили? Мало ли кто вам не звонил, после отпуска по уходу за ребёнком вам обязаны предоставить место, а там по обстоятельствам.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
19.10.2016, 14:03

Здравствуйте Дарья. Если вас будут уговаривать написать заявление по собственному желанию, не поддавайтесь на уговоры и ничего не пишите. Пока вы не выйдете из отпуска по уходу за ребёнком, вас уволить не могут. Когда отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет закончится, вас должны сократить и выплатить все необходимые пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2016, 14:04

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поскольку это нарушение трудового законодательства, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.

https://онлайнинспекция. Рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2016, 14:26

Если предприятие принимает решение об исключении каких либо работ из производственного процесса или сокращении объема этих работ, то, как правило, инициируется сокращение штата или численности работников. Об этом работники, чьи должности подлежат исключению из штатной численности должны быть уведомлены письменно и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Ст. 180 ТК РФ.Вас уволить в связи сокращением запрещает закон пока ребенку не исполнится 3 года. При выходе из отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан либо предоставить вам работу обусловленную трудовым договором, поскольку закон требует на этот период сохранить за вами рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ, либо уведомить письменно и под роспись о том что в связи с сокращением вашей должности вы будете уволены. И сделать он это должен не позднее чем за два месяца до увольнения. А пока идет время при невозможности предоставления работы работодатель обязан об.явить простой по вине работодателя и платить вам 2/3 среднего заработка за весь период простоя до окончания срока предупреждения. (ст. 157 Тк РФ).

Далее Увольнение допускается если ребенку к этому моменту исполнилось три года (ч.4 ст. 261 Тк РФ) и невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Иркутск
27.04.2019, 08:54

В п.8 «Положений об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением №375 Правительства РФ, в расчетный период не входит время пребывания работника в отпуске по уходу за ребенком и суммы, полученные им в этом промежутке. Иными словами, при расчете очередного, второго по счету или третьего, декрета учитываться будут только доходы до выхода в такой отпуск. Получается, что бухгалтерия организации, где числится декретница, должна руководствоваться 11 пунктом данного Положения, где сказано, что за неимением рабочих периодов перед наступлением страхового случая пособие рассчитывают, основываясь на ее среднемесячном заработке за полный календарный год трудовой деятельности у данного работодателя.

В п.12 вышеупомянутого Положения сказано, что факт увеличения оплаты труда в расчетном периоде при подсчете отпускных сохраняется и учитывается. Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, конкретно ч.1 ст. 11.2, устанавливает размер оплаты отпускных в этом случае. Трудоустроенная мать получает от предприятия 40% от ежемесячного дохода. Величина данных выплат не должна быть ниже минимума, установленного ФЗ №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Исчисляться выплаты будут по величине прежнего среднего заработка сотрудницы. Туда включают последний календарный год ведения трудовой деятельности до момента вступления в страховую ситуацию. Повторный декрет будет представлен в качестве суммы выплат на обоих детей, пока старший не дорастет 18 месяцев. В совокупности размер обеих выплат не должен быть ниже минимального установленного государством уровня: для первого малыша 2 900 руб., а для второго 5 800 руб., то есть не менее 8 700 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать.

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Юрист г. Москва
16.05.2020, 09:16

Если сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и он не заканчивается до получения отпуска по беременности и родам (выдачи листка нетрудоспособности), то Вам выходить на работу не нужно. А вот приехать - передать больничный и оформить документы на новый отпуск всё равно нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2020, 09:19

Если ребенку исполнилось 3 года, нужно выходить на работу или договариваться с работодателем о предоставлении отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2020, 09:22

В том случае, если три года отпуска по уходу за ребёнком не истекают до момента родов, когда Вы берёте следующий отпуск, то нет, Вам на работу выходить не надо. Если же истекли, то на работу выйти Вы всё-таки обязаны, так как иначе нарушение будет уже с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Фирма г. Москва
22.09.2014, 06:55

добрый день. можете но отпуск по уходу за ребенком никто не отменял. вы не можете находясь в отпуске уволится и сразу устроится на новую работу. если вы выйдите из дикретного отпуска, у волитесь и найдете новую работу. только так. но есть маленькие шансы что вас возьмут, если не скем ребенка будет оставить. имеются еще вопросы, задайте их нам по телефону и мы с радостью ответим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
22.09.2014, 09:40

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию женщины. В любое время работник может прекратить трудовые отношения находясь в отпуске по уходу. Трудоустроиться и написав заявление, вновь получить отпуск по уходу за ребенком. Право на такой отпуск дает наличие ребенка в возрасте до 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Москва
10.01.2020, 16:45

Уважаемый посетитель сайта! Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитать декретные? Среднее за 3 проработанных месяца или по-другому?

С первым ребенком в декрете была 3 года, вышла на работу, проработала три месяца и снова в декрет. Как рассчитать декретные? Среднее за 3 проработанных месяца или по-другому?

Юрист г. Архангельск
16.09.2017, 18:14

Пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя их среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР, т.е. за 2015 и 2-16 годы. Поскольку вы находились в эти годы в отпуске по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению для расчета пособия могут быть выбраны любые предшествующие 2015 два календарных года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Глазов
16.09.2017, 18:16

Амы, решившиеся на рождение второго малыша, имеют право на получение всех тех же видов пособий, что и при рождении первенца:

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности — в размере 581,73 руб. в 2016 году.

Выплата по беременности и родам — предусмотрена для работающих мам в размере полного среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не менее 34520,55 руб. и не более 248164,38 руб. при 140 днях декретного отпуска в 2016 году, а для некоторых категорий неработающих — в минимальном размере.

Единовременная выплата по случаю рождения малыша — в размере 15512,65 руб., производится по месту работы или органами соцзащиты по месту жительства.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5817,24 руб.

Кроме того, семья при рождении двух детей до 31 декабря 2018 года получает право на материнский капитал, который в 2016 году составит 453 026 руб. Данный вид финансовой помощи устанавливается в безналичной форме и подтверждается сертификатом государственного образца, оформляемом в ПФР.

Когда повторная беременность наступает после завершения первого декрета, ситуацию для мамы и семьи можно назвать более простой и благоприятной: в этом случае второй декретный отпуск и декретные пособия на второго ребенка оформляются как по случаю первой беременности. При этом будет учитываться увеличенный размер ежемесячных выплат на второго ребенка.

Размер пособия по уходу за ребенком в соответствии с действующими нормами российского законодательство зависит от наличия предыдущих детей и очередности их рождения (усыновления) матерью. До 1 февраля 2016 года минимальная ежемесячная выплата до 1.5 лет на второго ребенка составляет 5436,67 рублей (против 2718,34 за первого ребенка). После этого сумма будет проиндексирована на 7%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2017, 18:16

Доброго времени суток. Вы вправе в своем заявлении на предоставление отпуска по уходу за ребенком указать года, которые чтобы взяли в расчет пособия. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.09.2017, 18:31

Рассчитать декретные вы можете на основании -

[quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

После выхода из декрета мне работодатель изменил мои должностные обязанности и рабочее место. При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу выйти после декрета на свою работу, а мне говорят, что моё место занято и предлогами работу за 100 км.

Я хочу выйти после декрета на свою работу, а мне говорят, что моё место занято и предлогами работу за 100 км. От дома, а у меня 4 детей и этой малой 1,6 года. Что делать.

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
02.06.2019, 06:22

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.06.2019, 06:25

Во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить ее должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ). По ст. 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)» Также, по ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение