А как определить стоимость имущества на дату подачи заявления, если никаких документов на имущество у истца нет

• г. Москва

У меня такой вопрос:

При подаче заявления о разделе имущества нужно заплатить госпошлину в процентах от суммы истребуемого имущества.

А как определить стоимость имущества на дату подачи заявления, если никаких документов на имущество у истца нет, и на дату подачи заявления он только пытается хотя бы подтвердить суду, что такое имущество вообще существует (пишет ходатайства о запросе судом необходимых документов и т.д.).

Платить наобум, исходя из приблизительной рыночной стоимости такого же имущества?

А если это будет переплата или недоплата?

И по поводу например, кадастрового номера (если это имущество недвижимость) либо площади (если земельный уасток) как указать эти данные в заявлении если истец не знает этих данных?

Можно ли подать сначало ходатайство об истребовании соответствующих документов по имуществу, подлежащему разделу, а уже по факту их получения - подавать исковое заявление?

Каким образом распределяются расходы по госпошлине между сторонами в случае принятия судом решения о разделе имущества, так как этого требует истец?

Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

1. Госпошлина платится приблизительно, но так, чтобы "не переплатить" и составляется ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до произведения оценки имущества. Но суд вправе его не удовлетворить, "сказав" - сначала оцените, а потом обращайтесь в суд. Стоимость имущество производится бюро товарных экспертиз, недвижимого - профессиональными оценщиками.

2. Если Вы не знаете стоимость и конкретных данных по недвижимости, то просите отсрочить госпошлину до получения доказательств о наличии имущества в собственности и получения сведений о его стоимости, которые и получаете на основании запроса суда, о котором предварительно заявляете ходатайство.

3. Запросы производятся в рамках существующего дела. Вне дела - суд не вправе Вам что-либо выдавать. Хотя в моей практике я единожды встретилась с судьей, которая категорически отказывалась "заводить дело" - иск лежал у нее, она не выносила определение об оставлении его без движении, о возврате, а требовала сбора доказательств, но запросы от своего имени (при отсутствии фактически дела) составляла следующим образом: "В связи с намерением такой-то обратиться в такой-то суд с иском о том-то прошу выдать..." Обычно же судебный запрос звучит так :"В связи с тем, что в производстве суда находится дело по иску...". И был такой "геморрой" со сбором доказательств... Все шарахались от таких запросов, но судья была не умолима... Так что неизвестно с чем столкнетесь...

4.А никак.... Вы же платите госпошлину от стоимости половины имущества, на которую и претендуете.Это - Ваши расходы, так как Ваше имущество итак сичтается совместной собственность, просто Вы выделяете свою долю.

При подаче заявления ходатайствуйте об отсрочке оплаты госпошлины до определения цены иска. Согласно ст.98 гражданско-процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. с уважением,