Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на сверхурочные.

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №11542327

Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на сверхурочные.

Ответы на вопрос:

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
20.10.2016, 12:39

Да, данный коэффициент должен учитываться при оплате труда работника организации, в том числе и сверх нормы рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 12:39

Нет, это отдельная доплата.

Цитата:
ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.10.2016, 12:43

На доплату за сверхурочную работу коэффициент начисляется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

При начислении заработной платы районный коэффициент и северная надбавка не начисляется на праздничные, премию, и сверхурочные.

Я работаю в бюджетной организации. График работы сутки через трое. При начислении заработной платы районный коэффициент и северная надбавка не начисляется на праздничные, премию, и сверхурочные. Правомерно ли это?

Юрист г. Казань
11.07.2019, 16:37

Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич!

Этот вопрос регламентируется локальным нормативным актом, регламентирующим вопрос оплаты труда (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Могут не начислять надбавку на ряд выплат. Однако работник вправо оспорить такой порядок в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). А в силу ст.50 Трудового кодекса РФ условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.07.2019, 16:39

Нет, не начисляются. Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 года № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника. В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам)[b] за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.07.2019, 16:40

Не правомерно и должны начисляться. В настоящее время вопросы начисления районных коэффициентов и процентных надбавок регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. [quote]Согласно статьям 316 и 37 Кодекса размер районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 года № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.

В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

Таким образом, районные коэффициенты и процентные надбавки имеют особый порядок начисления к заработной плате в отличие от других видов выплат компенсационного характера, которые устанавливаются к окладам и ставкам заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений (пункт 4 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583). [/quote]

Учитывая изложенное, районные коэффициенты к заработной плате и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляются на фактический заработок работника. Также в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы, начисление районных коэффициентов к заработной плате отражено также в Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.07.2019, 16:41

Это зависит от содержания локальных нормативных актов (ст.8 ТК РФ), а именно положения об оплате труда и премирования. Могут быть разные варианты, поэтому без изучения указанных документов (в том числе и вашего трудового договора в части оплаты труда) ответить однозначно не представляется возможным. Хотя я считаю, что скорее всего работодатель нарушает ваши трудовые права.

Если вам откажут в ознакомлении с соответствующими документами организации, касающимися оплаты труда, то можете обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию региона, в котором вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 16:46

Да, так как премия если юбилейная или ко дню рождения или ко дню... т.е не за заботу, в остальном это локальный акт Вашего учреждения правы. [quote]Минтруд России от 11 сентября 1995 года № 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника. В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации.[/quote]

Всего Вам доброго Сергей!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
11.07.2019, 16:52

Здравствуйте.

На премию - нет. Статья 191 ТК: Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Так как это добровольный для работодателя платеж, надбавки здесь нет.

На праздничные и сверхурочные - да (Письмо Минтруда № 3).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.07.2019, 17:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Частично это всё верно. Но см. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436 Об определении размера оплаты труда за сверхурочную работу Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436 при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса РФ, [b]согласно которой минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.[/b] Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты, либо часть из них.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

[quote]Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены [b]районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,[/b] которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Новосибирск
16.09.2015, 21:13

Здравствуйте! На оклад и на премии (доплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Архангельск
24.04.2017, 12:27

Смотрите положение о премировании или Положение об оплате труда, которым установлен порядок выплаты премий. Как правило нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2018, 10:14

Здравствуйте, Ирина!

Если возможно, опишите ситуацию. Так как не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в формулировку "100 процентное совмещение". Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Мурманск
29.11.2017, 08:10

Добрый день! Коэффициент всем начисляется при работе в РКС. А северные надбавки нужно заработать в течении 5 лет. Без стажа работы в РКС - не будет надбавок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.11.2017, 08:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, применяется надбавка при стаже работы на крайнем севере от 5 лет и выше

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.11.2017, 08:12

Здравствуйте, как следует из Разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3, районный коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы и начисляется на фактический заработок. Следовательно, суммы доплаты за сверхнормативный труд также увеличиваются на "северный" коэффициент. Согласно Письма Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 169-13

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
29.11.2017, 08:23

Доброго времени суток. Да все надбавки начисляются если стаж работы уже составил 5 лет, начисляется на всю заработную плату. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.11.2017, 08:40

Доброго Вам времени суток!

Однозначно применяется северная надбавка при стаже работы на крайнем севере от 5 лет и выше

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.04.2014, 19:50

Да, начисляется. Это предусмотрено ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 10:53

МРОТ одинаков на всей территории РФ. 5965 рублей в месяц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.03.2015, 12:50

нет, не относится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
31.03.2015, 12:50

Отпускные считают исходя из з/п за последнее 12 месяцев до отпуска.В средней з/п надбавки включены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение