Размер государственной пошлины и ее составляющие при оформлении права наследования участка земли

• г. Кемерово

Друзья! Сегодня помогал матушке в оформлении документов на вступление в право наследования участка земли. После сбора всех документов выяснилось, что кадастровая стоимость порядка 6700 рублей (6 соток), но нотариус запросил оценку от определенной компании, которая оценила участок в 21000 рублей при этом естественно взяла за свои услуги соответствующую плату, ну да это мелочи. Когда весь пакет документов был собран, нотариус насчитал гос пошлину 6413 рублей. Помогите пожалуйста с определением размера госпошлины и из чего она складывается. На мой вопрос о 0,3% от кадастровой стоимости на меня посмотрели как на идиота и предложили повнимательней почитать то, что висит на стене. Жалко не денег, а то что нотариусы себя ведут с пожилыми людьми как цари с челядью.

Мир Вашему дому и всех благ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. [quote][/quote]

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Этих расценок должен придерживаться нотариус.