Размер государственной пошлины и ее составляющие при оформлении права наследования участка земли

• г. Кемерово

Друзья! Сегодня помогал матушке в оформлении документов на вступление в право наследования участка земли. После сбора всех документов выяснилось, что кадастровая стоимость порядка 6700 рублей (6 соток), но нотариус запросил оценку от определенной компании, которая оценила участок в 21000 рублей при этом естественно взяла за свои услуги соответствующую плату, ну да это мелочи. Когда весь пакет документов был собран, нотариус насчитал гос пошлину 6413 рублей. Помогите пожалуйста с определением размера госпошлины и из чего она складывается. На мой вопрос о 0,3% от кадастровой стоимости на меня посмотрели как на идиота и предложили повнимательней почитать то, что висит на стене. Жалко не денег, а то что нотариусы себя ведут с пожилыми людьми как цари с челядью.

Мир Вашему дому и всех благ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. [quote][/quote]

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Этих расценок должен придерживаться нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Друзья! Сегодня помогал матушке в оформлении документов на вступление в право наследования участка земли. После сбора всех документов выяснилось, что кадастровая стоимость порядка 6700 рублей (6 соток), но нотариус запросил оценку от определенной компании, которая оценила участок в 21000 рублей при этом естественно взяла за свои услуги соответствующую плату, ну да это мелочи. Когда весь пакет документов был собран, нотариус насчитал гос пошлину 6413 рублей. Помогите пожалуйста с определением размера госпошлины и из чего она складывается. На мой вопрос о 0,3% от кадастровой стоимости на меня посмотрели как на идиота и предложили повнимательней почитать то, что висит на стене.

Получаю наследство - дом и участок. Нужно заплатить госпошлину 0.3% от стоимости дома и участка. Базой для расчета пошлины по земле берется ее кадастровая стоимость. А для дома нотариус требует провести экспертную оценку. Нужно ли ее делать или можно также как и для земли посчитать пошлину исходя из кадастровой оценки дома? Спасибо.

Помогите пожалуйста:

Не могу понять, Как нотариус определил стоимость госпошлина при вступлении в наследство на земельный участок? Мой муж, старше 18 лет, наследует от отца земельный участок рыночной стоимостью максимум 1,2 млн. рублей. В нотариальной конторе ему объявили размер госпошлины 18.000 рублей. Я при этом не присутствовала, а муж не спросил откуда эта сумма взялась? Вопрос: на основании чего нотариусы имеют право выставлять счет за госпошлину? Откуда они берут эти цифры если мы не предоставляли никаких справок о стоимости участка рыночной или кадастровой?

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Меня интересует размер оплаты услуг нотариуса при оформлении права наследования земельного участка.

1. Какая сумма берется за основу расчетов стоимости услуг нотариуса? Кадастровая стоимость участка на момент смерти наследодателя или кадастровая стоимость на момент оформления права наследником. Прошло более 10 лет после подачи заявления и стоимость сильно изменилась.

2. Придется ли наследнику платить налоги при вступлении в права. (Наследование от родителей).

Спасибо.

При оформлении доли у нотариуса кадастровая стоимость была выше рыночной, нотариус взял 0,5% от кадастровой стоимости, можно ли начислять оплату с рыночной стоимости?

После смерти мужа оформляю наследство на земельный участок в Московской области. В кадастровом паспорте не определена категория земли и, соответственно, нет кадастровой стоимости земли. Взяла справку о нормативной стоимости земельного участка на день смерти в Росреестре, где помимо нормативной стоимости указаны все реквизиты участка: кадастровый номер, адрес. Нотариус отказалась принять этот документ для исчисления гос пошлины и требует кадастровой оценки. Права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой момент при вступлении в наследство по закону нужно оплачивать гос пошлину и нотариальные услуги. В момент подачи документов или в визит когда нужно забирать документы. На текущий момент устранили замечания нотариуса и собираемся подать весь пакет документов, нотариус запросил оплату госпошлины и нотариальных услуг. Далее будет производить оформление Егрн также он. Если можно с ссылками на законодательство.

Какова стоимость услуг нотариуса за выдачу акта о вступлении в наследство? Как рассчитывается гос. пошлина за квартиры и дачу при свтуплении в наследство? Оценку недвижимости никто не заказывал, а нотариус озвучил цифру включая его услуги в 21000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение