Как восстановить документы и установить право собственности на загородный дом с участком, оформленный на умершую бабушку отца?

• г. Вологда

У моего отца есть загородный дом с земельным участком, в прошлом оформленный на его мать! После ее смерти не участок, не дом отец не переоформлял! Все документы на право собственности у моей бабушки были утеряны! Я хочу восстановить документы и установить право собственности? С чего нужно начать и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, Вашему отцу или Вам - по доверенности от него, можно обратиться в суд с иском о установлении факта принятия наследства за его мамой фактически, согласно ст.1153 ГК РФ

Все документы Вы можете истребовать по запросу суда, выданным по Вашему ходатайству судом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться прежде всего БТИ, чтобы получить документы как на землю, так и на дом, так как только там есть сведения. После этого придется обращаться в суд с исокм о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Ранее у бабушки был земельный участок, после ее смерти в права наследования должен был вступить ее сын (мой отец). Отец скончался 13 лет назад. Со слов отца участок он продал. На данный момент я узнала, что участок он не продавал и вправа наследования после бабушки (своей матери) возможно не вступал. Уточните, каким образом можно вступить в права наследования, какие докумены нужно предоставить (есть только свидетельство о смерти бабушки и отца) и с чего начать?

Помогите мне разобраться в моей проблеме.

В 2002 году умер мой отец. Завещание не оставил. В его собственности был частный дом с земельным участком. Я вместе с родным братом и мамой покинули дом отца задолго до его смерти. С отцом общались редко.

После его смерти в права наследства никто из нас не вошел: ни я (совершеннолетняя), ни мой совершеннолетний брат, ни мама-жена отца, они не разводились.

На сегодня все документы отца и документы на дом потеряны.

Как восстановить эти документы и войти в права наследования, чтобы использовать пустующий дом и земельный участок?

У моего отца есть дом с земельным участком, он там проживает, до него проживала там еще его мать! Все документы на право собственности земли и дома отец около двадцати лет назад потерял Как их можно восстановить и куда обратиться? Заранее спасибо!

Есть участок в деревне, дом сгорел, бабушка, умерла в 2016 году, отец умер в 2018 году, документы на дом и землю сгорели, бабушка, отец всю жизнь прожили в этом доме, дом строили сами, земля и дом не были в собственности, я единственной внук, отец был единственным ребёнком

Могу ли я оформить на себя эту землю как наследник?

Есть документы свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца

С чего начать и какие мои действия.

, после ее смерти наследником являлся мой отец, который умер в 2007 г., после его смерти я вступила в права наследования, кроме садового участка, т.к. были утерены документы.

У меня от дедушки со стороны отца остался земельный участок в СНТ. Бабушка с дедушкой умерли, отец на себя участок не переоформлял в собственность. Отец умер, но за два года до этого мать с отцом развелись. Других наследников нет. Хочу начать пользоваться земельным участком и как мне оформить участок на себя имея на руках свидетельство на собственность, выписанное на дедушку и членскую книжку. Членские взносы оплачивались. Участок не приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа был ликвидатором чаэс после смерти все документы были утеряны. Могу ли я восстановить документы? С чего начать?

Общество инвалидов выдало моему отцу-инвалиду участок земли. Он его приватизировал. Он умер, документы на участок утеряны все. участок был заброшен, сообщество от общества инвалидов развалилось. После смерти прошло 12 лет. Восстанавливается сообщество, встал вопрос об оформлении участка. Я единственная прямая наследница моего отца. С чего начать восстановление документов на участок? Имею ли я право на наследство приватизированного участка по истечению 12 лет после смерти отца? Должна ли я выплачивать земельный налог за 12 лет?

1)Моей Тете достался Дарственно от Ее матери частный дом с земельным участком, на участке два дома, один дом оформлен, и все живущие прописаны в этом доме, хотим оформить второй дом, с чего начать и в какие инстанции обращаться, с периода смерти прошло более 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение