Как восстановить документы и установить право собственности на загородный дом с участком, оформленный на умершую бабушку отца?

• г. Вологда

У моего отца есть загородный дом с земельным участком, в прошлом оформленный на его мать! После ее смерти не участок, не дом отец не переоформлял! Все документы на право собственности у моей бабушки были утеряны! Я хочу восстановить документы и установить право собственности? С чего нужно начать и в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, Вашему отцу или Вам - по доверенности от него, можно обратиться в суд с иском о установлении факта принятия наследства за его мамой фактически, согласно ст.1153 ГК РФ

Все документы Вы можете истребовать по запросу суда, выданным по Вашему ходатайству судом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно обращаться прежде всего БТИ, чтобы получить документы как на землю, так и на дом, так как только там есть сведения. После этого придется обращаться в суд с исокм о признании права собственности в порядке наследования.