Суд требует предъявить доказательства о нечинении препятствия на установку забора - мое дело закроется, если не предоставлю свидетелей?

• г. Москва

Подала в суд заявления о нечинении препятствия на установку забора на своем участке (препятствия чини второй собственник) Суд требует предъявить доказательства по этому факту, или дело будет закрыто. Должна ли я предъявить доказательства. Есть свидетели, могу ли я их пригласить на заседания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете привлечь свидетелей.. В любом случае вы обязаны доказать на те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ходатайствуйте о вызове и допросе свидетелей в судебное заседание (письменное ходатайство), предоставить документ, свидетельствующий фиксацию конфликта (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заявления на имя председателя садоводства и т.п.).

Да, в качестве доказательств допустимы показания свидетельств, Ваши возможные обращения по данному факту в администрацию, иные ведомства, их ответы.

Добрый день, Анна!

Начну с того, что суд имеет права истребовать с Вас доказательства.

Естественно, Вы можете заявить ходатайство о вызове свидетелей. Если суд его удовлетворит, то показания свидетелей заслушают.

Но одними показаниями доказательства не ограничиваются: Вы имеете право приобщить к материалам дела заявлением, принятое участковым полиции, видеозапись, на которой зафиксирован конфликт, фотоснимки и всё то, что суд может посчитать существенным для принятия решения.

Свидетелей приглашайте - их показания будут учтены - как доказательство

но, вам лучше возвести забор, если он будет сломан, тогда оценивайте ущерб и предъявляйте ко взысканию с соседа - в суде.

Если вы подавали иск, вы обязаны представить доказательства, на чем основывается ваша позиция. Можете заявить ходатайство о допросе в судебном заседании свидетелей, которые могут подтвердить вашу позицию. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.