Вопрос №11542713

При снятие с учета машины, в ГАИ сообщили, что на нее наложены ограничения на регистр. Действия судом по определению. В суде сказали, что ограничения на машину на прежнего владельца. Машину я приобрел в 2013 г., ограничение наложены 2015 г., в суде сказали написать исковое заявление. Сколько будет стоить для меня Ваша услуга за снятия ограничений с машины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.10.2016, 13:20

У каждого юриста разные расценки, берите постановление, кто наложил ограничения, и обжалуйте в суд по ст. 218 КАС

как писать иск смотрите в ст. 220 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос - скажите, достаточно ли для гаи данного письма от ССП в котором говорится что никаких ограничений они ненакладывали,

При снятии с учета автомобиля в гаи мне сообщили что на мой автомобиль наложено ограничение ССП. Однако данное ССП письменно мне ответило что никаких ограничений наложено не было. Вопрос - скажите, достаточно ли для гаи данного письма от ССП в котором говорится что никаких ограничений они ненакладывали, для снятия ограничения?

Юрист г. Москва
10.01.2016, 23:38

Для начала выясните, какое конкретно подразделение ССП наложило запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Исковое заявление о регистрации тс

Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.11.2016, 12:01

Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Юлия, составление иска - платная работа. Но в Вашем случае не все так просто может быть, как Вам кажется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5578182
Юрист г. Тольятти
12.11.2016, 12:03

Необходимо посмотреть документы без них не будет понятно как можно грамотно ответить на ваш вопрос. Если решите показывать документы обязательно скройте ваши персональные данные в документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.11.2016, 12:04

Исковое заявление должно составляться с учётом требований, предусмотренных статьей 131 гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.11.2016, 12:04

[quote][/quote]Помогите, пожалуйста, написать исковое заявление в суд о снятии ограничений регистрации ТС. Нам известно, что ограничение было наложено на бывшего владельца ТС и срок производства закончился. А ограничения так и не сняты.

Достаточно простой иск (для юриста).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
12.11.2016, 12:43

Уважаемая Юлия.

В Вашем вопросе не содержится информация обо всех обстоятельствах дела. В связи с этим, достаточно сложно дать Вам однозначный ответ в виде представления образца искового заявления.

Представляю Вам копию решения соответствующего суда по, возможно, интересующему Вас вопросу. Почитайте, если обстоятельства примерно схожие, то, при представлении копий документов, я Вам вполне могу и помочь.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лермонтов 27 октября 2009 года

Лермонтовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Акулинина А.Н.

при секретаре П.

с участием:

представителя истца Л., по ордеру адвоката Р.

истицы С..,

ответчиков Ч.А., Ч.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Л., С. к Ч. А., Ч. В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия,

установил:

Истцы Л., С. обратились в суд с иском к Ч.А., Ч.В. об освобождении имущества от наложения ареста (исключения его из описи) в виде освобождения имущества от запрета регистрационных действий и от задержания, о признании права собственности на автомобиль, указав в обоснование своих требований, что в 2008 году, они решили приобрести автомобиль, для чего были собраны необходимые документы и получен кредит в сумме 200000 рублей (согласно кредитного договора № …) Ч.А. по договоренности должен были приобрести легковой автомобиль, деньги в сумме 100000 рублей были переданы Ч.А., что подтверждается сохраненной копией расписки и договором о безвозмездной услуге. Был выбран в г. Химки Московской области, автомобиль ВАЗ 21074, легковой, категории В, 2004 года изготовления, № двигателя …., кузов …, сине-зеленый, идентификационный номер …. В связи с невозможностью истца выехать в г. Химки, Московской области, документы были оформлены на Ч.А. Сразу по приезду автомобиль был передан истцу согласно акта передачи, и в соответствии с законом заключен договор купли-продажи. Регистрация в МРЭО ГИБДД потребовалась, для получения номера автомобиля (согласно тех. паспорта … регистрационный знак …. И мог это сделать только Ч.А., поскольку, договор купли-продажи был оформлен на него). Вопрос о регистрации автомобиля остро не стоял, т.к. сначала не было прав, затем денег, а кроме того, автомобиль находился у истца, споров не возникало, законность права собственности на автомобиль подтверждалось надлежаще. Считает, что законность договора купли-продажи автомобиля между ним и Ч.А. подтверждается письменной формой договора, а также актом передачи автомобиля. Автомобиль находится в его фактическом пользовании.

В соответствии со статья 223 часть 1 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 130 ГК РФ автомобиль относится к движимым вещам. Поэтому гос. регистрация перехода права собственности на автомобиль не требуется. Приказам МВД от 27.01.2003 года № 59 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ. Указанный нормативный акт не предусматривает регистрацию права и перехода права собственности на автомобиль, а ГИБДД такую регистрацию не производит.

Истец является ветераном боевых действий, для приобретения автомобиля были использованы средства, полученные в результате займа по кредитному договору № …, где он был заемщиком, а супруга - поручителем. Ч.А. - средств для приобретения автомобиля - не имел и не имеет, поскольку до 24.12.2008 г. не работал, и лишь с 24.12.2008 г. состоит на учете в ЕГР инд. предпринимателей. В конце августа 2009 года истцу стало известно о наложении ареста (описи) на принадлежащий ему автомобиль 21074, в связи с тем, что в МРЭО ГИБДД ГУПД по СК г. Лермонтов он зарегистрирован на Ч.А., который имеет алиментную задолженность перед своей бывшей супругой Ч.В.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, совершаются в простой письменной форме.

В соответствии со статья 218 часть 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отпущении этого имущества.

Требования закона соблюдены, истец пользуется автомобилем, он его принял, оплатив за него цену, письменная форма договора купли-продажи автомобиля соблюдена, является законным собственником автомобиля ВАЗ 21074, а сведения из МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г. Лермонтова не свидетельствует о праве собственности на автомобиль.

Сделка реально выполнена, однако, согласно постановления судебного пристава-исполнителя Лермонтовского отдела судебных приставов УФМ службы судебных приставов по СК запрещены регистрационные действия и задержание транспортного средства, в связи с чем права нарушены и истец вынужден обратиться в суд с иском.

Истец Л. в судебное заседание не явился, доверив представлять свои интересы адвокату Р. по ордеру.

В судебном заседании представитель истца Л., адвокат Р., по ордеру, исковые требования поддержала в полном объеме и просила признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, освободить имущество от ареста в виде снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя ….

Истица С. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление.

Ответчик Ч.В.. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Лермонтовского городского отдела УФССП по СК в суд не явился, направив суду заявление о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и исполнительного производства, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В силу ч. 2 ст. 442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В судебном заседании установлено, что в производстве Лермонтовского отдела имеется исполнительное производство № … от 23.04.2008 года в отношении Ч.А.,…, возбужденное на основании судебного приказа № … от 14.02.2005 г., выданный мировым судьей судебного участка №1 г. Лермонтова в пользу Ч.В. о взыскании алиментов в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно.

24.07.2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление запрете регистрационных действий и задержании транспортных средств, в отношении автомобиля ВАЗ-21074 2004 года выпуска, регистрационный знак …, который согласно данных МРЭО ГАИ УВД на КМВ числится зарегистрированным за Ч.А. (л.д.14,15).

Автомобиль ВАЗ 21074 в настоящее время оформлен на Ч.А., что подтверждается паспортом транспортного средства (л.д.16-17), свидетельством о регистрации ТС … (л.д. 35), а также выданной доверенность на право управления автомобилем от Ч. А. (л.д.36).

Как установлено в судебном заседании постановление о наложении ареста на автомобиль ВАЗ 21074 р/н … и его розыск, судебными приставами-исполнителями не выносилось.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, между Ч.А. и Л. был заключен договор (соглашение) безвозмездного оказания услуг от 22.11.2008 года, согласно которого Л. передает деньги в сумме 100 000 рублей Ч.А., а последний обязуется выбрать легковой автомобиль марки ВАЗ и приобрести на условиях и по цене по своему усмотрению и перегнать в г. Лермонтова. По прибытию заключить в требуемой форме договор купли-продажи. Автомобиль передать Л., о чем составить акт (л.д.31,37).

Согласно договора купли-продажи автомобиля от 18.12.2008 года Ч.А. продал, а Л. приобрел в собственность легковой автомобиль ВАЗ 21074, 2004 года выпуска, регистрационный знак …, идентификационный номер …., двигатель № …, … Оплата стоимости автомобиля произведена в сумме 100 000 рублей до подписания договора (л. д. 29).

Автомобиль марки Ваз 21074 передан Л. на основании акта приема-передачи от 18.12.2008 года (л.д.30).

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ответчик Ч.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, предоставив суду письменное заявление. Ответчик Ч.В. каких – либо возражений относительно исковых требований не высказала.

Согласно положения ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В условиях состязательности судебного процесса, истцами документально подтверждено их право собственности на автомобиль ВАЗ 21074. Судом установлено, что сделка по купле продаже автомобиля состоялась, автомобиль передан истцу на основании акта-приема передачи, оплата за автомобиль произведена, что позволяет суду признать право собственности на данный автомобиль.

Определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 02.12.2003 года № КАС 03-563 признаны недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления и пункт 3.1 Правил в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.

Данное решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года оставлено без изменения, а кассационная жалоба Министерства внутренних дел Российской Федерации - без удовлетворения, так как из анализа оспариваемых норм Постановления и Правил в части, признанной судом недействующей, видно, что они ограничивают закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ПК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность снять с регистрационного учета транспортные средства перед заключением договора о прекращении права собственности на них, чем, по сути запрещают переход права собственности на транспортные средства в случае, когда они не сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД, препятствуя в нарушение требований ст. 129 ПС РФ свободному обороту данных объектов гражданских прав. Такое положение нормативных правовых актов противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1 статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поскольку само отчуждение транспортного средства не подлежит государственной регистрации, следовательно, на транспортное средство распространяется положение п. 1 ст. 223 ГК РФ и у лица, приобретшего по договору транспортное средство от прежнего собственника, право собственности возникает с момента передачи такого средства. С этого момента приобретшее транспортное средство лицо на основании п. 1 ст. 209 и п. 2 ст. 1 ГК РФ вправе свободно в полном объеме осуществлять гражданские права собственника.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя … принадлежит на праве собственности Л. с момента заключения договора купли-продажи, подписания акта – приема-передачи от 18.12.2008 года и поэтому с данного автомобиля необходимо снять запрет на совершение регистрационных действий, вынесенные на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2009 г.

На основании изложенного в совокупности оценивая доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании суд считает, что исковые требования истцов Л. и С. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Л., С. к Ч.А., Ч.В. о признании права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия – удовлетворить.

Признать за Л. право собственности на автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …

Снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства автомобиль ВАЗ 21074, регистрационный знак …, 2004 года выпуска, сине-зеленого цвета, идентификационный номер …, модель, номер двигателя …

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда в течение десяти дней, с момента изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Лермонтовский городской суд.

Судья А. Н. Акулинин.

Вам помог ответ?ДаНет

Как на них повлиять или ускорить снятия ограничения?

Приобрели авто в Кабардино-Балкарии, авто по учетам не числилась, в документах ограничений не было. При регистрации по месту жительства всплыли ограничения. Основания по ограничению установили, необходимые документы в ГИБДД КБР предоставили. В базу на снятие ограничений информация введена. Прошла неделя-машина числится в базе. Говорят, что централизованная снятие осуществляет Ростов. Как на них повлиять или ускорить снятия ограничения? Спасибо!

Юрист г. Уссурийск
22.08.2014, 09:27

Здравствуйте!

Обратившись с жалобой в суд на действия т.к. не снимают.

Вам помог ответ?ДаНет

Снять ограничения регистрационных действий

Ошибка судебного пристава. Наложили на мое авто ограничение регистрационных действий. Машина моя, ставил на учет ограничений не было. Теперь в базе гаи стоят ограничения на прежнего владельца.

Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
27.09.2017, 18:16

• Здравствуйте,

Если ограничения наложили после того, как вы поставили автомобиль на учёт на свое имя, то арест можно снять в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 18:17

Здравствуйте, вы имеете право обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, а также обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.09.2017, 21:25

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать данное обстоятельству в судебном порядке. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как снять ограничение регистрационных действий на т/с.

В 2014 году было наложено ограничение регистрационных действий на т/с.В 2018 получил определение от суда о снятии ограничения с т/с.С ним приехал к судебным приставам и тут же сделали определение от приставов о снятии ограничения. Они его отправляют куда то в Москву, чтобы снять это ограничениии, но уже на протяжении месяца нет результата.

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
23.01.2019, 16:03

Здравствуйте процесс межведомственного взаимодействия частному лицу не подконтролен. Поэтому рекомендую самостоятельно информировать Госавтоинспекцию о том, что ограничение на регистрацию авто снято, путём официального обращения с приложением документов, подтверждающих факт снятия санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Запрет на снятие авто с учета

Дата наложения ограничения: 15.09.2017 г.

Регион инициатора ограничения: Кемеровская область.

Кем наложено ограничение: Судебные органы.

Вид ограничения: Запрет на снятие с учета.

Основание: ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ОТ 12.09.2017 Г., КЕМЕРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, СУДЬЯ - ТУПИЦА А.А., ВХ. № 1230 ОТ 15.09.2017

Был суд 22.12.2021, решение об ограничении отменили. Но, на сайте гаи ограничение до сих пор висит. Что делать?

Юрист г. Севастополь
28.12.2021, 22:39

Здравствуйте. В течение месяца снимут, но можно ускорить процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошли три дня а ограничения не сняты, что делать в данной ситуации?

Константин!

Помогите разобраться в ситуации.

Приобрел авто у предыдущего хозяина с ограничением на продажу.

Судебные приставы звонили в банк уточнили что кредит погашен а банк не отправил письмо приставам о погашении. В связи с этим наложено ограничении.

После поездки к приставам они выяснили что все погашено и отправили запрос о снятии ограничения на автомобиль. Плюс дали документ для предоставлении в гаи что ограничений нет и можно машину переоформить.

В гаи нам сказали что пока ограничение стоят не сможем поставить на учет нового владельца. Ограничения снимаются в течении трех дней!

Прошли три дня а ограничения не сняты, что делать в данной ситуации?

Может приехать с договором купли продажи, осаго, птс и стс (на пред. Хозяина) и написать заявление о постановке на учет на меня? ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 13:46

Здравствуйте, Илья Владимирович!

Лично собственник должен взять документ о снятии и подать по месту регистрации авто. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

На транспорте средство наложен ограничение Определении суда., данное ограничение снято опреднленим данного суда, но в ГАИ пока не сняли.

На транспорте средство наложен ограничение Определении суда., данное ограничение снято опреднленим данного суда, но в ГАИ пока не сняли. Разъясните сроки исполнения, т.е. снятия ограничения в ГАИ.

Юрист г. Краснодар
06.02.2020, 10:04

Ч.4 чт.144 ГПК Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как приставы смогли наложить ограничения на автомобиль который давно уже не принадлежит ...

Проблема такая. Приобрел автомобиль, начал ставить на учет в ГАИ и тут возникла проблема. На машину наложены ограничения на рег. действия. Причем наложены на первого хозяина машины, который с 2010 года не владеет им, все это время машина ставилась и снималась с учета без проблем. Но в октябре 2014 наложили ограничения. Как приставы смогли наложить ограничения на автомобиль который давно уже не принадлежит этому человеку и как снимать теперь мне это ограничение?

Юрист #2533396
Юрист г. Москва
11.11.2014, 18:48

Они наложены на основании постановления судебного пристава. Надо обжаловать это постановление и отменить его

Вам помог ответ?ДаНет

Проверить на ограничения тс

Проверил машину, а на нее наложены ограничения

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:

Год выпуска ТС:2006

Дата наложения ограничения:18.02.2011

Регион наложения ограничения: Тюменская область.

Кем наложено ограничение: Судебные органы.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:

Год выпуска ТС:2006

Дата наложения ограничения:14.01.2011

Регион наложения ограничения: Тюменская область.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на снятие с учета

Можно ли на ней ездить, и если я куплю эту машину по ген доверенности, заберут ли у меня ее судебные приставы? Спасибо.

Юрист г. Пермь
22.07.2014, 12:45

Ни в коем случае не покупайте. Могут забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение