Спор о земельном участке - ограничение регистрации и права родственников

• г. Самара

Оформляю в наследство земельный участок, оформленный на мою бабушку, бабушка умерла в 2001 году. У бабушки было составлено завещание на имя моего отца, согласно которому отец вступил в наследство в марте 2002 года и оформил на свое имя автомобиль (было решение суда). Земельный участок (дачу) на свое имя не переоформил, но согласно ГК РФ статья 1152 вступил в наследство. Отец умер в 2014 году и наследницей является моя мама, которая оформила квартиру, автомобиль, гараж. В данный момент получено свидетельство о праве наследства по закону от нотариуса на данный земельный участок на имя мамы. Но государственную регистрацию права на него нам приостановили, т.к. родственники, не имеющие никаких прав (не указаны в завещании) обратились с просьбой в Росреестр о внесении ограничения на регистрацию.

Родственники - это бывшая жена родного брата моего отца, умер в 1998 году, еще когда бабушка была жива, на момент смерти состоял в ней в разводе и ее сын.

После смерти бабушки произошел большой скандал относительно данного земельного участка, и мой отец прекратил им пользоваться, хотя юридически принадлежал ему. В период с 2002 г по 2006 г им пользовались вышеуказанные родственники, в последние 3 года участок был заброшен и не нужен никому (есть видеозапись в телефоне от 20 июля текущего года это подтверждающее), как только я начала оформление родственники сразу стали активно туда ездить, препятствовали моему нахождению и моей семьи там вплоть до физического воздействия на нас.

Мотивирует тем, что после смерти бабушки в 2002 году подписала договор аренды на данный земельный участок с садовым товариществом (каким образом - непонятно, тк у участка был собственник), на данный момент садово-дачное товарищество данный документ не подтверждает. На имя моей мамы были выданы все необходимые справки. Также нами были оплачены все долги за участок с 2006 года. Родственники, также оплачивают частями этот долг, зная, что он уже оплачен мною. Ссылается на то, что у нее сын есть инвалидность по неврологическому заболеванию, но ему не дают путевки в санаторий, и дача - единственное место, куда она может его вывозит, сын 1978 г. рождения. Но по факту инвалидность была получения в результате ножевых ранений, полученных в ходе распития спиртных напитков и употребления наркотических средств. Выше указанные люди уже более 15 лет страдают алкоголизмом, сын еще и периодически употребляет наркотики.

Какие действия я должна предпринять в данном случае?

Есть ли вероятность в отказе государственной регистрации земли на мою маму?

Имеют ли родственники какие либо права на данную землю исходя из всей ситуации?

Правомерно ли внесение ограничения Росреестром на основании просьбы родственницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании заявления физического лица не являющегося собственником имущества Росреестр не может наложить ограничение. Скорее всего должно быть определение суда о запрете регистрационных действий в отношении имущества по которому идет спор.