Спор о земельном участке - ограничение регистрации и права родственников

• г. Самара

Оформляю в наследство земельный участок, оформленный на мою бабушку, бабушка умерла в 2001 году. У бабушки было составлено завещание на имя моего отца, согласно которому отец вступил в наследство в марте 2002 года и оформил на свое имя автомобиль (было решение суда). Земельный участок (дачу) на свое имя не переоформил, но согласно ГК РФ статья 1152 вступил в наследство. Отец умер в 2014 году и наследницей является моя мама, которая оформила квартиру, автомобиль, гараж. В данный момент получено свидетельство о праве наследства по закону от нотариуса на данный земельный участок на имя мамы. Но государственную регистрацию права на него нам приостановили, т.к. родственники, не имеющие никаких прав (не указаны в завещании) обратились с просьбой в Росреестр о внесении ограничения на регистрацию.

Родственники - это бывшая жена родного брата моего отца, умер в 1998 году, еще когда бабушка была жива, на момент смерти состоял в ней в разводе и ее сын.

После смерти бабушки произошел большой скандал относительно данного земельного участка, и мой отец прекратил им пользоваться, хотя юридически принадлежал ему. В период с 2002 г по 2006 г им пользовались вышеуказанные родственники, в последние 3 года участок был заброшен и не нужен никому (есть видеозапись в телефоне от 20 июля текущего года это подтверждающее), как только я начала оформление родственники сразу стали активно туда ездить, препятствовали моему нахождению и моей семьи там вплоть до физического воздействия на нас.

Мотивирует тем, что после смерти бабушки в 2002 году подписала договор аренды на данный земельный участок с садовым товариществом (каким образом - непонятно, тк у участка был собственник), на данный момент садово-дачное товарищество данный документ не подтверждает. На имя моей мамы были выданы все необходимые справки. Также нами были оплачены все долги за участок с 2006 года. Родственники, также оплачивают частями этот долг, зная, что он уже оплачен мною. Ссылается на то, что у нее сын есть инвалидность по неврологическому заболеванию, но ему не дают путевки в санаторий, и дача - единственное место, куда она может его вывозит, сын 1978 г. рождения. Но по факту инвалидность была получения в результате ножевых ранений, полученных в ходе распития спиртных напитков и употребления наркотических средств. Выше указанные люди уже более 15 лет страдают алкоголизмом, сын еще и периодически употребляет наркотики.

Какие действия я должна предпринять в данном случае?

Есть ли вероятность в отказе государственной регистрации земли на мою маму?

Имеют ли родственники какие либо права на данную землю исходя из всей ситуации?

Правомерно ли внесение ограничения Росреестром на основании просьбы родственницы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании заявления физического лица не являющегося собственником имущества Росреестр не может наложить ограничение. Скорее всего должно быть определение суда о запрете регистрационных действий в отношении имущества по которому идет спор.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 2001 году, оставив завещание на все свое имущество (автомобиль и дачный участок) на своего сына (моего отца). Отец в 2002 вступил в наследство через суд, т.к. пропустил срок вступления (6 месяцев). После суда оформил на себя автомобиль, св-во собственности на дачный участок не получал. Отец умер в 2014 году и моя мама вступила в наследство на все имущество отца. Летом 2016 года нами было найдено св-во собственности на дачный участок на имя бабушки - согласно статье 1152 п.2 ГК РФ (принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где не находилось) моя вступила в наследство после отца на данный участок и оформила дачный дом. в 2017 году моя мама написала дарственную на мое имя на данный участок и дом, свое право собственности я зарегистрировала в Росреестре. Теперь родственники со стороны отца - бывшая жена его родного брата (брат умер ранее бабушки, на момент смерти был с ней в разводе), ее сын (на момент смерти бабушки был совершеннолетним), ее дочь (на момент смерти бабушки была не совершеннолетняя) собираются оспаривать завещание бабушки и вступление в наследство после нее моим отцом и мамой. О смерти бабушки знали своевременно. Об оформлении документов на дачный участок я их оповестила также в самом начале, когда только начала их оформлять (лето 2016). Какая вероятность того, что решение суда будет в их пользу? Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы обезопасить себя?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 2003 г умерла моя бабушка. Оставила завещание на мою маму. Но у нее есть еще сын. (у бабушки). В тот момент он был еще трудоспособным. Мама вступила в наследство по завещанию. Завещание было составлено у натариуса в 1994 г. В 2003 г. мама вступила в наследство - однокомнатная квартира. В 2009 г мама подарила эту квартиру мне. В 2011 г я ее продала и купила трехкомнатную совместно с мужем. Все это время мамин брат не претендовал на наследство. Теперь он уверяет, что о завещании не знал и мы ему должны долю. Какие у него права и на что он может претендовать.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение