После смерти мамы моего отца в 1996 году, окрывается наследство в виде 1/2 доли квартиры.

• г. Владимир

Я со своей матерью проживаю в приватизированной двух комнатной квартире. Эта квартира приватизирована на родителей моего отца. После смерти мамы моего отца в 1996 году, окрывается наследство в виде 1/2 доли квартиры. На другую 1/2 долю квартиры отец моего отца пишет завещание на моего отца. У моего отца есть 2 родные сестры. Средняя пишет отказ в ничью пользу. Старшая в права наследства так и не вступила. В 1998 году умирает отец моего отца, в 2003 году умирает мой отец. После смерти моего отца, его старшая сестра подает в суд, чтобы вспупить в права наследования. Дело она выигрывает, ей присуждают 1/6 доли квартиры. Сейчас она хочет опротестовать завещание, аргументируя тем, что на сегодняшний момент она пенсионерка и претендует на обязательную долю в завещании. Суд продлил ей вступление в долю. Сможет ли она опротестовать завещание?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля назначается только если на момент открытия наследства она была нетрудолспособной. Тогда ей полагается обязатльная доля. ЕНо ведь она уже получила из незавещанной части имущество, поэтому может эта часть покрывает и ее обязательную долю.

Нужно определиться - после смерти бабушки в наследование кто вступил - точно фактически вступили - ваш отец и дедушка - получается у отца вашего 1/4. Пос ле смерти дудушки по наследству переходила 3/4. Нужно определяться с долями подробнее и кто вступал в наследство также подробнее.

После смерти вашего отца вступают в наследство - супруга. дети и родители. Сестар после вашего отца не наследует.

Кроме того, если было получено свидетельство о праве на наследство - то оспаривание свидетельства возможно в тчение 3 лет, если они знали об этом. Вам нужно юриста в вашем городе. иначе трудно разобраться.