По закону за какие годы я должен уплатить, а за какие годы могу уже и не платить?

• г. Санкт-Петербург

Может ли требовать налоговая оплаты транспортного налога за предыдущие годы (с 1999 г. по 2008 г. включительно), если мне не вручались платежные документы? По закону за какие годы я должен уплатить, а за какие годы могу уже и не платить? При обращении в налоговую они должны выдавать платежный документ на транспортный налог, но почему-то от них можно добиться только распечатки, в которой указаны реквизиты банка и счета, по которому надо произвести оплату, сумма итоговая и за какую машину. Полного платежного документа добиться невозможно, из которого было бы понятно, за что я должен платить - как начислен налог и за что и как начислена пеня. Как получить с них эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая вправе требовать уплаты транспортного налдога в пределах 3-летнего срока исковой давности, который наступает с даты наступления платежа.

За больший период не платите, пусть обращаются в суд. При оплате налога следите, чтобы в платежках стоял год, за который платите, иначе они могут зачесть в счет предыдущих платежей.

Баранникова Татьяна Николаевна