Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности - сроки давности и закрытие дела

• г. Красноярск

Проконсультируйте, пожалуйста, в данной ситуации:

1. На несовершеннолетнего (17 лет) Р.,совершившего правонарушение 30.05.2016 составлен протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП+ оформлено административное дело инспектором ОпДН ЛУ МВР. Данное административное дело было направлено в КДНиЗП по мету жительства несовершеннолетнего (исходящее письмо к делу от 12.07.2016). В КДНиЗП по месту жительства нарушителя данное дело поступило 28.09.2016. Вопрос: Будет ли правомочно привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности (штраф 4000 р.) на комиссии КДНиЗП 26.10.2016? или сроки давности для привлечения к административной ответственности (заседание КДНиЗП будет проходить 26.10.2016) уже пропущены и дело подлежит закрытию?

2. При данных обстоятельствах срок давности привлечения к администрат. Ответственности будет как всегда - не позже 2 месяцев со дня совершения правонарушения (ч.1 ст 4.5) или согласно "Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 3 квартал 2013 г (утв. 05.02.2014)-привлечение к ответственности не позднее 1 года.

Заранее спасибо! Прошу прислать Ваш ответ по эл.почте samoylowa.natasch@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. С учётом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.