Проблемы с выплатой кредита - что делать в сложной ситуации?

• г. Махачкала

Кредит в размере 300 тысяча взят в последнем квартале 2012 года оплачивала до последнего квартала 2013 года договорится не получилось этот кредит для меня взяли мои знакомые на свои фамилия я оплачивала чтоб дело не передали в суд и их не беспокоили я отдала товар свой я занималась продажей детской одежды работники банка позвонили и спросили где товар я ответила что дома я вызвала знакомую которая кредит брала для меня и еще был дома мой сын мы свой товар весь посчитали составить перечень и цены упокавали вызвали такси и отправили товар в банкно оказывается еще раньше банк передал дело в суд мы не знали хотя мы все время было на связи и встречались у управляющего я написала об"яснительную что я несу ответственность за это кредит и по всем вопросам обращались комне а не беспокоили моих знакомых но это не устроило управляющего он берет пишет заявление об мошенничестве прокуратуру республики нас вызвал следователь мы его спросили в чем наши мотивы мошенничества если мы не прятались что я оплачивала у меня есть квитанции и что банк у нас забрал товар на сумму 556 тысяча не предоставив мне никаких бумаг мы об"яснили следователю что дело это у судьи районного что мы ему тоже это сказали он нас отправил в банк управляющему чтоб он сделал возврат дела обратно но от управляющего кроме угроз матерног разговора он орал что он не барыга чтоб раелицовывать мой товар я тогда сказала зачем ты у меня забрал товар продал часть но не вносишь на счет нечего. Еще если ты отдал дело в суд зачем ты у нас забрал наш товар на что он пришел в бешенством были угрозы что нас потеряют в этой жизни и что судья сделает так как им надо он так и сделал судья вынес решение и мы получили исполнительский лист о досрочном возврате кредита и процентов и прочее прочее. Чего теперь нам ждать? Что нам делать? Я знаю вы скажите наймите адвоката ро у меня нет работы у меня не на что даже сушествовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аминат! Успокойтесь, во-первых, в Ваших действиях состава преступления (мошенничества) нет, здесь чисто гражданско-правовые обязательства. Решение суда и исполнительный лист есть, будут вычитать у Вас из дохода 50% (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве). По поводу изъятого у Вас товара: Вы заявили на суде о том, что у Вас изъят товар на сумму, большую чем кредит? Зачли Вам это или нет? Если не зачли, то на каком основании (решение суда, исполнительное производство?) Вы передали товар? Вот в этом надо разбираться и в случае чего истребовать его из чужого незаконного владения, либо обжаловать решение суда, где не зачли этот изъятый товар (надо бы все-таки посмотреть Ваши документы, в частности, решение суда). Начните с похода к своему приставу по месту жительства, объясните ему ситуацию. Здесь сейчас Вам помочь объективно очень сложно, потому что эмоций много, а фактов мало.