Справка из БТИ или Ростехинвентаризации берется для совершения сделки купли-продажи квартиры?

• г. Москва

1.Справка из БТИ или Ростехинвентаризации берется для совершения сделки купли-продажи квартиры? Правда ли, что справки БТИ с 17 сентября недействительны (газета "Комсомольская правда" от 24 сентября)?

2. При сделке купли-продаже я получаю доплату-это должно быть отражено в договоре?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Для совершения сделки купли-продажи необходимы справки БТИ. Изменений на этот счет пока нет. Органы БТИ действуют в обычном режиме.

Не совсем понятен термин "доплата". Продавец передает квартиру, а Покупатель оплачивает - в этом смысл купли-продажи. При чем тут доплата? Если Вы имеете в виду расчет, то, конечно, он должен быть предусмотрен договором, т.к. цена - существенное условие договора купли-продажи. Без указания цены в данном случае договор недействителен.

Или Вы имели в виду обмен?

Уважаемый Вячеслав!

"На доске" Вы опубликовали дополнительную информацию, но, к сожалению, не указали самое главное, что нужно знаить при разрешение таких вопросов - все ли жилые помещения, участвующие в сделке, являются частной собственностью.

Исходя из того, что все указанные граждане являются собственникамси помещений, можно сказать следующее (если статус помещений другой - сообщите).

В Вашем случае речь не идет о купле-продаже. В результате получается, что сосед передает Вам право на 2 комнаты в коммунальной квартире и определенную сумму денежных средств, а Вы ему - двухкомнатную квартиру.

Речь идет о "чистой воды" обмене. Посмотрите внимательно на общее определение купли-продажи, данное ГК и определение купли-продажи недвижимости. Купля-продажа - это обязательно товар и его оплата. Если действует формула: товар на товар, то это - обмен. При обмене не обязательно товары признаются равноценными (это происходит в том случае, если они действительно равноценны, либо если стиороны не указали разницу в стоимости в договоре). Если стороны определили, что стоимость обмениваемых товаров различна, они могут произвести обмен с доплатой, что также предусмотрено ГК (см. ниже).

Таким образом, речь идет об обмене и, если Вы хотите указать доплату в договоре - указывайте. Доплата должна быть оформлена в данном случае актом о взаиморасчетах между сторонами к договору мены. Акт предоставляется в обязательном порядке в органы регистрации прав на недвижимость вместе со всем пакетом документов.

Если Вы не хотите афишировать доплату - пишите в договоре, что имущество признается равноценным. В этом случае расчеты - это сугубо Ваше личное дело, но, если дойдет до разбирательств - эти суммы взыскать будет невозможно. Расчет можно подтвердить распиской к договору, но рассчитывать на ее юридическую силу не приходится.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.