Бесплатный вопрос юристам онлайн

34 юристa сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена
07.11.2000 в 13:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, что изменится в налогообложении при продаже\покупке жилья физич лицом в 2001 году?

номер вопроса №11544
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.11.2000 в 13:48   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    С 01.01.2001 г. вступает в действие 2 часть налогового кодекса РФ. В связи с этим порядок налообложения при покупке продаже недвижимости изменяется следующим образом:

    1.Продажа жилых домов, квартир,дач,садовых домиков, зем.участков:

    На основании п.1.1.ст.220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик будет иметь право на имущественный нологовый вычет при продаже в налоговом периоде жилья, находящегося в собственности налогоплательщика менее 5 лет на сумму,полученную от продажи,но не превышающую 1 000 000 рублей.

    При продаже жилья, находящегося в собственности 5 и более лет на всю сумму,полученную от продажи жилья.

    2. Покупка нового жилья по долевому строительству,покупка квартир и жилых домов:

    На основании п.2 ст 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме,израсходованной на эти цели,но не более 600 000 рублей,без учета сумм,направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам,полученным налогопл. в банках и израсходованных на эти цели.Данный налоговый вычет предоставляется один раз.Данный вычет предоставляется с даты регистрации права собственности на жилой объект и, если в одном налоговом периоде он не может быть использован полностью,его остаток может быть перенесен на другие периоды до полного его использования.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0