Поехать обменять паспорт я не могу, потому что у меня маленький ребенок, ее не с кем оставлять.

• г. Лобня

Я столкнулась с таким вопросом: у меня паспорт гражданина СССР, выданный в 1993 году. Так получилось, что я прописана в Химкинском районе, а проживаю в Мытищинском. Поехать обменять паспорт я не могу, потому что у меня маленький ребенок, ее не с кем оставлять. Я стала оформлять пособие ежемесячное на ребенка мне отказывают так как паспорт говорят не действителен. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, из Вашего паспорта не усматривается Ваше гражданство, поэтому, видимо, Вам придется заняться "паспортными" делами, оставив ребенка с няней или бабушкой. В случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы простоянно проживали на территории РФ и имели постоянную регистрацию, обмен паспорта проблем не вызовет. Если Вы имели временную регистрацию, то Вам необходимо написать мне письмо для получения подробных разъяснений, поскольку в этому случае Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания. Ну а если Вы въехали в РФ после 06 февраля 1992 года, то, по всей вероятности, оформлять гражданство РФ Вам придется через ОВИР по месту жительства. Так или иначе, пришлите подробную информацию о себе на мой эл. адрес, и я постараюсь проанализировать Вашу ситуацию.