Как прописать несовершеннолетнего (5 лет) в квартире одного без родительской прописки - возможно ли приватизировать жилье на внука ветерана ВОВ?

• г. Хабаровск

Здравсвуйте! Скажите, возможно ли прописать несовершеннолетнего (5 лет) в квартире одного, или необходима прописка кого-то из родителей? (ребенок является внуком ветерана), для приватизации этого жилья на ребенка, которая выдана по договору соц. найма ветерану ВОВ (ветеран прописан в доме ветеранов и выписываться нет смысла, т.к. выданная квартира на данный момент не предназначена для проживания инвалида-колясочника, и требует ремонта и расширения дверных проемов. Как решить вопрос с приватизацией на внука?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приписать несовершеннолетнего ребенка может любой из родителей по месту своей регистрации, поэтому Вам самому необходимо зарегистрироваться по данному адресу и зарегистрировать ребенка, после Вы можете приватизировать данное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу 92 года, он ветеран и инвалид ВОВ 2 группы, месяц назад ампутировали ногу, проживает в доме ветеранов г. Хабаровска. Получил квартиру по договору соц. найма, где вписаны для возможного совместного проживания его сын и несовершеннолетний внук. Что бы приватизировать данное жилье на моего отца ему при оформлении документов на приватизацию сказали что необходимо сначала выписаться из дома ветеранов и прописаться в данной квартире, затем возможна приватизация данного жилья, но в него нет возможности переехать, оно не предназначено для инвалидов колясочников (требуется расширение 5-ти дверных проемов замена дверей) ряд других проблем.

Если жилье по соц. найму выданное ветерану ВОВ, где он является основным квартиросьемщиком, там же по договору совместно могут проживать его сын и пятилетний внук которые там прописаны. Квартира не приватизирована на ветерана и не прописан в ней, живет в доме ветеранов и выезжать оттуда не хочет. Можно ли не нарушая закон что бы не забрали квартиру после смерти ветерана приватизировать ее на сына ветерана и внука без участия ветерана в приватизации и прописке в данном жилье?

Ветеран ВОВ и инвалид 1 группы проживает в доме ветеранов, получил соц. жилье, где разрешено проживание членов семьи, прописан сын и внук ветерана. Ветеран является основным квартиросъемщиком, сын прописан, несовершеннолетний внук прописан и на него приватизировано жилье, ветеран в письменном виде отказался от приватизации в письменном виде от приватизации в пользу внука. В итоге: жилье получено ветеран в него не хочет переезжать (не приспособлено для проживания инвалидов колясочников) он является основным квартиросъемщиком, сын прописан, внук прописан и на него приватизировано жилье. Какие негативные последствия могут возникнуть в данной ситуации?

Ветеран Великой Отечественной войны зарегистрирован и проживает в трёхкомнатной сугубо смежной квартире, которая является частной собственностью невестки. Всего в квартире зарегистрировано и проживают-сама невестка 35 летний внук ветерана, внучка с правнуком ветерана. Общая площадь 89.50. жилая-57.20.ветеран инвалид 2 группы член семьи репрессированных. Ветерану 85 лет. Проживаем в Санкт-Петербуре. Бабушка проживает с внуком в проходной комнате. Положено ли ей отдельное жильё?

Может ли по закону ветеран и инвалид ВОВ отказаться от приватизации выданной ему по соцнайма квртиры в пользу приватизации его несовершеннолетнего родного внука? Прописаны и проживать будут. Проживать там будут дедушка, его сын и внук. В случае смерти дедушки, квартира выданная по соцнайму останется за внуком?

Уважаемые юристы мой вопрос касается приватизации квартиры. Полученной ветераном вов по договору социального найма ветеран войны проживаем и зарегестрированы в данной квартире. Однако право на бесплатную приватизацию нами уже использовано. Но мой муж-зять ветерана войны. Зарегестрированный в данной квартире имеет право на бесплатную приватизацию. Можно ли приватизировать данную квартиру на него. Безусловно с согласия ветерана.

Скажите как поступить: Моему отцу, ветеран и инвалид ВОВ, уже как месяц инвалид колясочник 1 группы, заслуженный ветеран города. Получил социальную 1 комнатную квартиру один месяц назад, сейчас прописан и проживает в доме ветеранов, основным квартиросьемщиком в выданной соц. квартире является мой отец, в договоре соц. найма для совместного проживания записаны я и мой сын (его сын и шестилетний внук), отец на данный момент там не прописан и на него не приватизирована. В соц. квартире прописаны его сын и внук (я мой шестилетний сын) Папа не хочет переезжать в выданую соц. кватиру, незнаю как поступить по закону, не хотелось бы потерять соц. квартиру. Может быть приватизировать ее что бы не забрали на меня и моего 6 летнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задал вопрос: Здравствуйте! Скажите как поступить: Моему отцу, ветеран и инвалид ВОВ, уже как месяц инвалид колясочник 1 группы, заслуженный ветеран города. Получил социальную 1 комнатную квартиру один месяц назад, сейчас прописан и проживает в доме ветеранов, основным квартиросьемщиком в выданной соц. квартире является мой отец, в договоре соц. найма для совместного проживания записаны я и мой сын (его сын и шестилетний внук), отец на данный момент там не прописан и на него не приватизирована. В соц. квартире прописаны его сын и внук (я мой шестилетний сын) Папа не хочет переезжать в выданую соц. кватиру, незнаю как поступить по закону, не хотелось бы потерять соц. квартиру. Может быть приватизировать ее что бы не забрали на меня и моего 6 летнего сына? ОТВЕТИЛИ: Да Вы вправе приватизировать квартиру на всех зарегистрированных в ней лиц. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего. ДОПОЛНЯЮ ВОПРОС: Могу ли я приватизировать данную соц. квартиру на себя и моего сына, без выписки отца из дома ветеранов и его участия в приватизации данного соц. жилья.

Ветеран участник ВО войны (ст.14 ФЗ-О ветеранах), инвалид 1 группы, воевал в действующей армии своего жилья в собственности не имеет (более 5 лет). Живет и прописан один в 2-х комнатной квартире, собственником которой является не родной ему человек (внучка его покойной жены от первого брака, мать которой он не усыновлял). Его вторая жена в собственности жилья тоже не имеет и никогда не имела: прописана и проживает с сыном в 2-х ком. квартире, принадлежащей ее матери, которая прописана и проживает в другой квартире. Ветеран подавал документы на получение квартиры, но ему отказали, сославшись на то, что он и его жена, хоть и не собственники, но жильем обеспечены. Собственница квартиры, где проживает ветеран, запрещает жить и находиться в ее квартире посторонним людям, в том числе и его жене. Ветеран инвалид 1 группы нуждается в постоянном постороннем уходе. Сама собственница проживает в другом городе, никакой помощи ветерану не оказывает, за свою же квартиру коммунальные услуги не оплачивает (все оплачивает ветеран, а то собственница грозит выгнать его). Квартира в ужасном состоянии, мебели практически нет, т. к. собственница разрешила ветерану иметь в ее квартире только кровать для самого ветерана, стол, стул, телевизор, холодильник, шкаф. Жена ветерана тоже не может забрать его к себе в домой, т. к. против ее родные-ветеран страдает недержанием мочи. Имеет ли в данной ситуации ветеран право на получение квартиры по программе Президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, и что для этого нужно сделать? Еще в департаменте по жилью сказали, что нужно принести им доказательство того, что собственница квартиры ветерана не является ему членом семьи. Как это можно сделать? Сама собственница сказала, что она никаких документов не даст и никаких бумаг подписывать не будет, и вообще отказалась выходить на контакт, на звонки не отвечает. Вообще-то эта квартира принадлежала раньше ветерану, но эта женщина пообещала ухаживать за ветераном после смерти его 1 жены и обманным путем подсунула на подпись ветерану дарственную на квартиру., он подписал, а она уехала в другой город и ни дня не ухаживала за ним, а только ждет его скорейшей смерти. Так он на старости лет остался без жилья и обещанного ухода. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы дожить достойно ветерану последние дни?!

Возможна ли приватизация на другого члена семьи, а не на ветерана (внук, дочь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение