1) 

Какой срок исковой давности по долгам ЖКХ.

1) 

Общий срок исковой давности - 3 года.

Цитата:
Статья 196. ГК Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

юрист
Борисов Г.Н.
Отзывов318
2) 

Какой срок исковой давности по долгу за оплату коммунальных услуг ЖКХ.

1) 

срок давности составляет 3 года (196 ГК РФ общий срок исковой давности). Кроме того, существует одна особенность, применение срока давности возможно исключительно при наличии заявления стороны спора об этом в суде (199 ГК РФ).

юрист
Финашкин А. Ю.
Отзывов183
2) 

Какой срок исковой давности по долгу за оплату коммунальных услуг ЖКХ.

В вашем случае применяется общий срок исковой давности - три года.

юрист
Юнкин Е.В.
Отзывов6207
3) 

Какой срок исковой давности по долгу за оплату коммунальных услуг ЖКХ.-Срок исковой давности составляет три года т.е. за три последних года могут взыскать неуплату.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
3) 

Какой срок исковой давности по долгу за услуги ЖКХ (техническое обслуживание)?

1) 

3 года. То есть взыскать долг могут только за предыдущие 3 года. Больше не получиться. Подадут иск пишите возражение указав на истечение срока исковой давности.

юрист
Чернецкая Т. С.
Отзывов770
2) 

общий срок исковой давности составляет три года, но если ЖКХ обращались в суд, то вам следует вопрос решать с приставами.

юрист
Маркин С. В.
Отзывов11166
3) 

Общий срок исковой давности - 3 года, ст. 196 ГК РФ. Взыскивать за период, превышающий 3 года, не имеют права. Но срок исковой давности применяется только судом, и только по заявлению стороны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

юрист
Евграфов М. В.
Отзывов9057
4) 

Наталья. Согласно статье 196 Гражданского процессуального кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если Вам будет предъявлено требование в судебном порядке, Вы имеете право заявить ходатайство о пропуске сроке.

юрист
Попова Л. С.
Отзывов14
4) 

Как написать заявление по сроку исковой давности по долгам ЖКХ, какими статьями регламентировать.

1) 

Законом установлен трехлетний общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса).

Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
5) 

Какой срок исковой давности составляет по долгам за услуги ЖКХ? И на основании какого закона?

1) 

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

юрист
Логунов В. М.
Отзывов215
2) 

Общий, трехлетний срок, - гражданский кодекс.

Ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

юрист
Кашапов Р.З.
Отзывов11479
5) 

Если долг за горячую воду за один месяц висит с 2014 г. Я могу потребовать с поставщика ГВС списать?

Если долг за горячую воду за один месяц висит с 2014 г. Я могу потребовать с поставщика ГВС списать?

1) 

Полагаю, что требовать не можете. Истечение срока исковой давности не лишает кредитора права на обращение в суд. И только на основании Вашего заявления суд может применить исковую давность и отказать в иске. Организация - поставщик коммунальных услуг может списать задолженность как нереальную ко взысканию по собственной инициативе.

юрист
Логунов В. М.
Отзывов215
6) 

Долг по ЖКХ 39 151.85 Какой срок исковой давности? .В какой суд обращаться? Долг семилетней давности.

1) 

Срок исковой давности для взыскания подобного рода задолженностей составляет 3 года. Вам никуда не нужно обращаться, это взыскатель при обращении в суд должен будет восстанавливать срок исковой давности.

юрист
Еремин А. А.
Отзывов2171
2) 

Да, действительно, Вам никуда не нужно обращаться, в этом Вам верно посоветовали, однако взыскателю восстанавливать срок не нужно, пока Вы не заявите о пропуске такого срока.

Кроме того, управляющая может взыскать этот долг судебным приказом, при таком способе взыскания, срок восстанавливать нет необходимости.

юрист
Малышевский Н.А.
Отзывов780
7) 

С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по спорам о взыскании долга за услуги ЖКХ?

1) 

Со дня, следующего за днем предполагаемой обязательной оплаты.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13044
2) 

С того момента как лицо узнало о нарушении своих прав.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

юрист
Дейнеко Н.Г.
Отзывов967
3) 

С того времени когда ЖКХ организация узнала или должна узнать о наличии долга. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

То есть с 11 числа каждого месяца начинает течь срок исковой давности.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
4) 

В данном случае действует общий срок - 3 года. И этот срок исчисляется в отношении каждого ежемесячного платёжа.

Момент начала течения срока - день, следующий за днём, в котором должно быть исполнено обязательство. А это уже смотрите в договоре с УК, до какого числа месяца Вы должны оплатить услуги ЖКХ за предыдущий месяц.

Если же такого договора нет (что весьма вероятно), то не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

юрист
Некрасов В.Ю.
Отзывов7927
8) 

Не изменился ли срок исковой давности по оплате долгов ЖКХ, и какой он теперь, мне сказали, что Дума отменила.

1) 

Сроков нет и не было каждый должен платить за поставленную услугу до 10 числа, если не платит сумма копится а с нового года на эту сумму начисляют пени.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение