Вопрос о возможности взыскания судебными приставами алиментов за 7 месяцев задолженности после получения исполнительного листа

• г. Краснодар

Я развелся с женой. Платил алименты. Задолженность составляет 7 месяцев. По решению суда с 1 января 2016 года я должен платить 4 737 рублей. Жена забрала исполнительный лист у судебного пристава потом принесла судебному приставу исполнительный лист через 7 месяцев. Может ли с меня взять судебные приставы алименты за 7 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Может.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Если у Вас отсутствуют доказательства оплаты алиментов, то приставы взыщут за 7 месяцев, а бывшая супруга может еще взыскать в суде и проценты в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Платил бывшей жене на ребёнка алименты по решению суда 25% от з/п. Потом бывшая жена забрала ИЛ. Судебный пристав выдал мне на руки постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении судебного производства. Скажите должен ли я сейчас продолжать платить алименты? И не начислят ли мне задолжность за прошлые периоды если бывшая жена снова принесёт ИЛ пртставу?

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Скажите, как платить алименты, если я платил через службу сужебных приставов, а жена забрала у судебного пристава Исполнительный лист? Будет ли расти задолженность?

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Дочка развелась с мужем в 2008 году и отцу ребенка присудили выплачивать алименты, исполнительный лист передали судебному приставу. Платил не регулярно. При запросе у судебного пристава помесячную выплату алиментов и их расчетов, для определения точной задолжности, пристав ответила, что может дать только за 3 последние года. Права ли она?

Сотрудник фсин. Вышел на пенсию. 5 месяцев не удерживают алименты. Приставы прислали письмо о задолженности и возбуждении производства. Исполнительный лист у пристава. Должен ли пристав отослать исполнительный лист в пенсионный отдел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдавала на производство исполнительный лист судебному приставу в августе 2012 года, через полгода обратилась в суд на бездействия судебного пристава, затем забрала исполнительный лист в сентября 2012 года на руки в октябре подала обратно исполнительный лист в производство. Сколько времени будет рассматриваться судебным приставом исполнительный лист по законодательству.

Моя бывшая жена осенью 2012 года подала на алименты, я их платил до осени 2014 года, затем она забрала исполнительный лист у пристава и удержание алиментов прекратилось. Но сейчас в 2016 году она через суд взяла копию исполнительного листа и приставы мне выставили долг по алиментам за 2 года - с 2014 по 2016... Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение