Проживали совместно с марта 1999 года на арендованных квартирах.

• г. Калининград

Мы с супругой находимся в стадии развода. Проживали совместно с марта 1999 года на арендованных квартирах. С марта 2002 года супруга прописана, но фактически никогда не проживала в квартире моих родителей, где прописаны: мои отец и мать, я, дочь супруги от первого брака (не моя дочь), двое наших совместных детей. Площадь квартиры 46 кв. м. Большая комната проходная. Кухня 6 кв. м. Три комнаты. Квартира не приватизирована. Моя мать является инвалидом II группы. Супруга не проживала в квартире и не вносила коммунальные платежи. Наш брак заключён в апреле 2002 года. У нас двое детей - сын 3 года 7 месяцев и дочь 1 год 3 месяца. Супруга хочет расторгнуть брак и разделить квартиру моих родителей, разменять её.

Каковы шансы сохранить квартиру неразменянной? По инвалидности матери положена определённая жилплощадь. Я подал иск об определении моих детей ко мне в качестве места проживания, то есть на квартиру родителей. Сейчас моя супруга препятствует моим встречам с ними и забирает их у меня насильно.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании супруги не приобретшей право пользования жилым помещением на том основании, что она фактичеси никогда не вселялась, не проживала в квартире Ваших родителей, не несла расходом как член семьи нанимателя. Если сомневаетесь в собственных силах по ведению процесса, - возможно, есть смысл обратиться к помощи профессионального защитника. С уважением,