Опыт работы без трудового договора - вопросы о законности и оплате стажировки

• г. Москва

У меня такая ситуация: пришла на работу, меня взяли на должность бухгалтера. Я приступила к работе, делаю отчёты расписываюсь в документах как бухгалтер, выхожу на работу уже 7 й день. Сегодня подошла к руководству по вопросу оформления трудового договора, а мне сказали, что я пока на стажировке и стажироваться нужно максимум до 25 октября, как раз я должна сдать отчёт в этот день. Но, дело в том, что бухгалтерский отчёт это серьёзные вещи, а ни просто отчёт. И меня интересует вот какой вопрос: 1. Законно ли я приступила к работе без оформления трудового договора? 2. Законно ли если они мне не оплатят за отработанную стажировку? 3. Как обязать организацию заключить трудовой договор? Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам стоит обратится с жалобой в прокуратуру и в трудоинспекцию.. вас должны были оформить и установить испытательный срок..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если Вас допустили до работы, с Вам уже заключили трудовой договор.

2. Время испытательного срока подлежит оплате.

3. Как обязать заключить письменный договор, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Более того, напишите заявление о предоставлении вам должностной инструкции.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор с вами считается уже заключенным - т.к. фактически Вы допущены к работе.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка будет оплачивать мы 1300 а после прохождении стажировки 200 р в час вот мне работе не понравилось и отказался работать в этом работе но работадатель отказывает мне оплатит стажировку.

Я устроилась на работу. Никакого трудового договора не подписывала, просто пришла на собеседование и мне сказали, что пройдешь стажировку и посмотрим, возьмём мы тебя или нет. Я прошла три дня стажировки, сказали придти ещё,решим возьмём мы тебя или нет. Стажировка неоплачиваемая. Что стоит делать в такой ситуации?

Предлагают пройти 2 х недельную стажировку заключив договор возмездного оказания услуг, в юридической компании дают список клиентов их надо привлечь в офис к юристу на прием, за 2 недели стажировки нужно привлечь 10 клиентов, за каждого клиента по 250 р., если не приведешь 10 клиентов, то стажировку не проходишь. На это время заключается договор возмездного оказания услуг, если пройдешь стажировку заключат трудовой договор, у меня сомнения в правомерности этой работа! Подскажите как поступить в этой ситуации, организация от Москвы, правомерно ли стажировка?

Недавно я проходила стажировку по ученическому договору, и прошла ее успешно, за это мне выплатили небольшую сумму денег. В этом договоре написано, что после успешного прохождения стажировки, организация должна заключить со мной трудовой договор в течении 12 месяцев, и после я должна отработать у них 1 год. После прохождения стажировки уже прошел почти месяц, а они так мне и не позвонили. Могу ли я отказаться от работы в организации в данном случае?

Мне предложили стажировку в компании, стажировка длится 2 недели, должны ли со мной заключать срочный договор для оплаты стажировки?

Я заключила ученический договор на прохождение стажировки в другом городе. По договору сроком на 5-7 календарных дней. Работодатель по договору обязан оплатить перелет и проживание и дать командировочные, все это они мне предоставили. Я обязана посещать занятия и пройти итоговую аттестацию. Стажировку прошла и сдала экзамен. По окончанию они обязаныпредоставить мне работу путем заключения трудового договора или заключить агентский договор. Сейчас приехала, со мной заново заключили ученический договор и опять нужно выходить на стажироку. Законно ли это? При моем отказе от второй стажировки обязанна ли я вернуть деньги за перелет и проживание? И еще они в течении недели мне не предоставляют должность, прописанную в ученическом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стажировка-обучение была около 10 смен, но меня не взяли на рабочее место. Говорили стажировка оплачивается. Но сказали я не работала, не прошла стажировку, поэтому не оплатят. Должны ли при этом выплатить, так как любая работа должна оплачиваться. Правильно ли это?

Здравствуйте. Назначили стажировку с завтрашнего дня, сказали с собой принести документы для оформления договора материальной ответственности. На вопрос заключат ли трудовой договор на время стажировке ответа не дали. Про оплату сказали, мол оплатят за 2 недели (пятидневка полный день) 6000, но оплатят за когда-нибудь потом, может с первой зарплатой, может с третьей. Так же сказали, что ни кто мне не оплатит по закону в размере МРОТа (у нас он 9750).

Вообще вопросов два: заключают ли на стажировке договор материальной ответственности и когда выплачивать деньги за стажировку должны по закону?

Добрый день! Я искала работу на должности администратора, и вот преступила к работе. Заранее работодатель предупредил, что будет неоплачиваемая стажировка 4 дня, а затем официальное трудоустройство. Я прошла стажировку, отработала пару дней и ушла на выходные. Работодатель позвонил мне и сказал, что не будет меня официально трудоустраивать 1,5 месяца сославшись на какой-то аврал, при этом отказывает даже выдать срочный трудовой договор. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение