Опыт работы без трудового договора - вопросы о законности и оплате стажировки

• г. Москва

У меня такая ситуация: пришла на работу, меня взяли на должность бухгалтера. Я приступила к работе, делаю отчёты расписываюсь в документах как бухгалтер, выхожу на работу уже 7 й день. Сегодня подошла к руководству по вопросу оформления трудового договора, а мне сказали, что я пока на стажировке и стажироваться нужно максимум до 25 октября, как раз я должна сдать отчёт в этот день. Но, дело в том, что бухгалтерский отчёт это серьёзные вещи, а ни просто отчёт. И меня интересует вот какой вопрос: 1. Законно ли я приступила к работе без оформления трудового договора? 2. Законно ли если они мне не оплатят за отработанную стажировку? 3. Как обязать организацию заключить трудовой договор? Подскажите пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам стоит обратится с жалобой в прокуратуру и в трудоинспекцию.. вас должны были оформить и установить испытательный срок..

Здравствуйте!

1. Если Вас допустили до работы, с Вам уже заключили трудовой договор.

2. Время испытательного срока подлежит оплате.

3. Как обязать заключить письменный договор, необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Более того, напишите заявление о предоставлении вам должностной инструкции.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Удачи ВАМ.

Трудовой договор с вами считается уже заключенным - т.к. фактически Вы допущены к работе.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...