Интайм-Финанс подает на меня в суд Despite having signed a contract with RosDengi MFO, I was unable to repay the loan. However, I am now being sued by a different MFO, Intaym-Finans, with whom I have not entered into any agreements. Can Intaym-Finans legally take me to court?

• г. Киров

Я подписала договор с МФО с РосДеньги и взяла займ, я не смогла его оплатить, и на меня подали в суд только другая МФО Интайм-Финанс, с ними я не чего не подписывала, а деньги просят они и реквезиты их. Могут ли они подавать на меня в суд Интайм-Финанс?

Ответы на вопрос (3):

Возможно была передача права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.