Какие еще меры может применить Заимодавец 29 апреля 2016 г.

я взял деньги (оформил договор займа) у физ. лица под залог моего зем. участка в сумме 1 250 000 р. Оформили обременение. По договору я должен был ежемесячно оплачивать проценты за пользование займом - 50 000 р. (4% в мес). Срок возврата займа - 28 февраля 2017 г.

К дате первого платежа выяснилось (заемщик мне сообщил по телефону), что его банковский счет, указанный в договоре как счет, на который я должен был перечислять проценты и расчитываться по займу, по какой-то причине нельзя использовать. Хотя этот счет указан в договоре как единственный способ расчета в Заимодавцем. Заимодавец предложил перечислить деньги на его карту "Кукуруза", что я и сделал. Перечислил 30 000 рублей.

Никаких других перечислений на счета Заимодавца я не делал. Т. к. мы с ним в устной форме договорились на моем зем. участке (предмете залога) строить гостевой дом. Договор займа должны были ликвидировать, составив новый на долевое строительство. По возврату процентов за пользованием займа условились (устно), что это будет 100 000 руб за все время пользования займом. Т.е. я в итоге должен был отдать 1 350 000 руб. Однако через 3 месяца Заимодавец передумал.

Теперь он хочет, чтобы мы поделили предмет залога пополам, что не соответствует рыночной стоимости этого зем. участка (его оценочная стоимость - 4 280 000 руб), а доплачивать Заимодавец не хочет.

Продать участок - очень долгосрочное дело, и денег на возврат Заимодавцу долга у меня нет.

Если Заимодавец обратится в суд за взысканием задолженности, то предмет залога-зем. участок выставят на продажу. Как долго и по какой цене он будет продаваться не известно. За это время истечет срок договора займа. Будут ли начислены проценты на сумму долга за то время, пока участок будет продаваться?

Какие еще меры может применить Заимодавец?

Что в этой ситуации можете посоветовать?

20 Октября 2016, 21:27, вопрос №1414916 Вадим, г. Геленджик.

Редактировать.

вопрос №11545724
прочитан 17 раз

Вплоть до того момента как долг по договору займа будет погашен, займодавец имеет право на взыскание процентов с не уплаченной суммы, никаких иных мер предпринять он не может.

Вадим, ваш "партнёр" займодавец, может обратить взыскание на предмет залога и при желании забрать себе участок. Для более подробной консультации нужно читать ваш договор.

Похожие вопросы

юрист Сержанов Андрей Александрович:

Добрый день, если коротко то срок три года с момента, когда было установлено нарушение права лица!


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ о взыскании долга в отношении Вас, то подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, согласно ст.208 ГПК РФ ИП имел такое право. В таком случае применяйте ст.333 ГК РФ


юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич:

Проценты по займу и по ст. 395 ГК РФ уменьшению не подлежат, хоть тысячу раз заявляй 333. Вернуть Вы ничего не можете. Необходимо обжаловать решение.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы есть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X