У покойного нет родственников по крови и нет завещания - кому перейдет наследство?

• г. Краснодар

Спасибо за ответ, но у покойного не осталось ни одного родственника по крови (не из предков, не из потомков). Кому же достанется всё?А завещания не находит и нотариус у себя.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Спасибо за ответ, но у покойного не осталось ни одного родственника по крови (не из предков, не из потомков).

А вы лично кто покойному и кем являетесь?

Завещание надо искать в реестре Нотарильной Палаты. А не у нотариуса.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

жилое помещение;