Отказ управляющей организации подписывать акт о заливе и его последствиях вызывает юридическую несостоятельность

• г. Москва

Произошел залив квартиры и имущества по вине управляющей организации. Ее представители явились в данную квартиру для комиссионного обследования последствий залива. Обследование пострадавшей квартиры и имущества данной комиссией продолжалось с утра и до позднего вечера в присутствии пострадавшей стороны, параллельно составлялся акт о заливе с фиксацией в нем причиненных в результате залива повреждений, выявленных во время данного обследования, однако по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный). Свидетели этого комиссионного обследования отсутствуют. Насколько я понимаю, односторонний акт, подписанный только пострадавшей стороной с отметкой, сделанной пострадавшей стороной, в данном акте об отказе членов вышеуказанной комиссии (представителей управляющей организации) в его подписании, является недействительным по причине нарушения положений п. 152 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (отсутствие 2-ух незаинтересованных лиц)?

P.S.: доказательства факта проведения данными представителями управляющей организации в этот день комиссионного обследования по факту данного залива у пострадавшей стороны имеются.

Ответы на вопрос (3):

по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный).

Постановление №354 п. 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:

ж) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредставлении;

действия: предъявляйте претензию/вызов представителей УК для подписания акта-и сдавайте его под роспись. При отказе направьте заказным письмом. Воспользуйтесь независимым оценщиком+2 свидетеля. Далее-досудебная претензия и иск в суд (со всеми накрутками).

Главное, чтобы в акте было написано, собственник такой-то квартиры отказался от подписания акта. Суд даст оценку этом обстоятельству. Бывают ситуации при заливах, когда с причинителем вреда первый раз потерпевший после залива встречается в суде (скрывается причинитель, от того и акт не подписывает). Оценивайте ущерб и подавайте иск в суд. Удачи.

Дело в том, что он никем, кроме Вас, не подписан.

Обращайтесь письменно еще раз в УК с заявлением о составлении акта о заливе.