Отказ управляющей организации подписывать акт о заливе и его последствиях вызывает юридическую несостоятельность

• г. Москва

Произошел залив квартиры и имущества по вине управляющей организации. Ее представители явились в данную квартиру для комиссионного обследования последствий залива. Обследование пострадавшей квартиры и имущества данной комиссией продолжалось с утра и до позднего вечера в присутствии пострадавшей стороны, параллельно составлялся акт о заливе с фиксацией в нем причиненных в результате залива повреждений, выявленных во время данного обследования, однако по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный). Свидетели этого комиссионного обследования отсутствуют. Насколько я понимаю, односторонний акт, подписанный только пострадавшей стороной с отметкой, сделанной пострадавшей стороной, в данном акте об отказе членов вышеуказанной комиссии (представителей управляющей организации) в его подписании, является недействительным по причине нарушения положений п. 152 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (отсутствие 2-ух незаинтересованных лиц)?

P.S.: доказательства факта проведения данными представителями управляющей организации в этот день комиссионного обследования по факту данного залива у пострадавшей стороны имеются.

Ответы на вопрос (3):

по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный).

Постановление №354 п. 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:

ж) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредставлении;

действия: предъявляйте претензию/вызов представителей УК для подписания акта-и сдавайте его под роспись. При отказе направьте заказным письмом. Воспользуйтесь независимым оценщиком+2 свидетеля. Далее-досудебная претензия и иск в суд (со всеми накрутками).

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы в акте было написано, собственник такой-то квартиры отказался от подписания акта. Суд даст оценку этом обстоятельству. Бывают ситуации при заливах, когда с причинителем вреда первый раз потерпевший после залива встречается в суде (скрывается причинитель, от того и акт не подписывает). Оценивайте ущерб и подавайте иск в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что он никем, кроме Вас, не подписан.

Обращайтесь письменно еще раз в УК с заявлением о составлении акта о заливе.

Спросить
Пожаловаться

Произошел залив квартиры и имущества. Виновной стороной (управляющей компанией) был составлен акт, в котором перечислены повреждения, причиненные из-за залива внутренней отделке квартиры и имуществу. Акт не был подписан пострадавшей стороной. В акте указано, что из-за залива испорчена одежда, однако не указано какая именно и ее количество (т.е. она не индивидуализирована). Имеются свидетели, которые видели, какая именно одежда пострадала в результате залива и могут дать соответствующие показания в суде. На данный момент данная одежда уже утилизирована из-за ее порчи в результате залива. Достаточно ли будет свидетельских показаний для взыскания материального ущерба в полном объеме за данное испорченное из-за залива имущество?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о заливе квартиры.

Управляющая компания составила акт о заливе, но при его составлении допустила многочисленные нарушения. Все это я изложил в возражениях на исковое заявление:

а) с момента залива помещения 6 октября 2017 г., до составления Акта обследования от 16 октября 2017 г прошло десять дней. Согласно п.152 Постановления Правительства РФ 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" акт о заливе должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу;

б) предполагаемый виновник аварии по адресу ул.Л..., д..., кв.11 З... В.С.не был извещен о проведении обследования залитой квартиры по адресу: ул.Л..., д…., кв.7 и не присутствовал в момент проведения обследования залитой квартиры и составлении Акта обследования от 16 октября 2017 г., что подтверждается отсутствием его подписи или пометки об отказе подписания в Акте обследования от 16 октября 2017 г. Ответчик З... В.С. не был уведомлен о проведении обследования и, следовательно, не мог присутствовать при обследовании залитой квартиры, что является нарушением его прав;

в) в Акте обследования от 16 октября 2017 г. содержится противоречивая информация о представителях МУП Г. о. Подольск «ДЕЗ», проводивших обследование: в Акте указано, что обследование залитой квартиры проводилось двумя специалистами МУП Г. о. Подольск «ДЕЗ» - мастером участка С... Т.Л. и мастером участка З... А.С., однако подпись мастера участка С... Т.Л. в Акте обследования отсутствует, т. е. обследование квартиры (помещения) проводилось одним представителем МУП Г. о. Подольск «ДЕЗ» - мастером участка З... А.С.

Возражения приобщены к делу. Но реакции суда на эти возражения нет никакой. Дело находится в процессе рассмотрения.

Имею ли я право на признание акта обследования недействительным и как мне этого добиться?

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

В акте (залив квартиры) не указана причина залива.

Мне причина залива известна, по вине ответчиков.

Пройдет в суде если я напишу залив произошел по вине ответчиков или акт новый нужен?

Мою квартиру затопили соседи сверху. Обратилась в УК для составления акта о заливе квартиры. УК отказалась составлять акт о заливе, аргументируя это тем что это не входит в их обязанности, акт о заливе они составляют только в том случае если есть вина в затоплении квартиры самой УК (например залив с кровли). В УК есть услуга составлении платного акта о заливе, но т.к. не хватает специалистов они отказываются составлять акт.

Прошу Вас разъяснить:

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 354 от 6 мая 2011 г.

Ст. 152. В случае причинения исполнителем! Ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем! И подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

В данном случае ущерб был причинен не исполнителем (УК)

Произошел залив квартиры 06.09.15, факт залива зафиксирован аварийно-диспетчерской службой, акт о заливе был составлен только через три недели 25.09.15, где не было указано время и дата залива, не был приглашен виновник на составление акта, нет подробной описи причиненного ущерба, все поверхностно, в двух словах. Залив произошел по причине проникновения бетонной смеси при выравнивании этажом выше небольшого участка пола, смесь попала в трубы для электропроводки и затем в розетку и выключатель одной комнаты и выключатель в коридоре, под розетками и выключателем есть небольшие подтеки, обои очень старые, около 12 лет. Ничего этого в акте не указали, ни количества элекрических элементов ни состояния обоев и площади их залива, указана площадь двух помещений (коридор и комната). Действителен ли такой акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.При заливе нижней квартиры был составлен акт залива только представителем УК и пострадавшей стороной. Правильно ли это? Верхнюю квартиру не обследовали, причины залива не установлены.

2.Была проведена оценка залитой квартиры, но виновную сторону - не приглашали на оценку. Правильно ли это?

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение