Как доказать, что работала, а не оказывала услуги, если работала без договора и подала в суд за неоплату?

• г. Якутск

Я работала без договора, подала в суд на то,что мне не заплатили. Вопрос такой, могу ли я как то или чем то доказать, что я работала, а не оказывала услуги?

Ответы на вопрос (4):

Зравствуйте, подтверждайте свидетельскими показаниями работников, все это конечно проблематично, но основа-это свидетели.

Здравствуйте! В суд нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработанной плате.

Уважаемая Людмила

Вы вправе предоставлять любые доказательства, подтверждающие факт заключения с Вами трудового договора а не гражданско-правового, так как у Вас было определено рабочее место, режим рабочего времени был определён, режим отдыха, выходные дни и заработная плата.

Это могут быть договора, выписки, должностные инструкции, приказ, графики, свидетельские показания и иные документы

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Если трудовой договор надлежащим образом оформлен не был, действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Необходимо, с учетом конкретной ситуации, запросить у работодателя штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, где может быть указана Ваша фамилия.

В исковом заявлении желательно отразить сведения: о включении работника в трудовой коллектив; выполнение работником определенной трудовой функции; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка; обеспечение работодателем установленных условий труда; периодичность выплаты вознаграждения за труд.