Как доказать, что работала, а не оказывала услуги, если работала без договора и подала в суд за неоплату?

• г. Якутск

Я работала без договора, подала в суд на то,что мне не заплатили. Вопрос такой, могу ли я как то или чем то доказать, что я работала, а не оказывала услуги?

Ответы на вопрос (4):

Зравствуйте, подтверждайте свидетельскими показаниями работников, все это конечно проблематично, но основа-это свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В суд нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработанной плате.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила

Вы вправе предоставлять любые доказательства, подтверждающие факт заключения с Вами трудового договора а не гражданско-правового, так как у Вас было определено рабочее место, режим рабочего времени был определён, режим отдыха, выходные дни и заработная плата.

Это могут быть договора, выписки, должностные инструкции, приказ, графики, свидетельские показания и иные документы

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Если трудовой договор надлежащим образом оформлен не был, действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Необходимо, с учетом конкретной ситуации, запросить у работодателя штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, где может быть указана Ваша фамилия.

В исковом заявлении желательно отразить сведения: о включении работника в трудовой коллектив; выполнение работником определенной трудовой функции; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка; обеспечение работодателем установленных условий труда; периодичность выплаты вознаграждения за труд.

Спросить
Пожаловаться

Мне не заплатили зарплату при увольнении. Работала без оформления. Подала в суд, нужна помошь адвоката. Сколько стоят услуги адвоката для представления в суде.

Я работала главным бухгалтером в организации ООО, которой оказывала юридические услуги сторонняя компания Юрист. Организация ООО находится в процедуре банкротства. Меня по этому случаю сократили. Зарплату и расчетные, выходное пособие мне не выплатили. Я подала в суд. Сейчас в суде представителем стороны ответчика выступает тот же "юрист", который оказывал услуги ООО до банкротства. Могу ли заявить отвод представителю стороны ответчика - "юристу" ?

Мне перестали оказывать интернет услуги. Хочу через суд расторгнуть договор. МОжно ли расценивать прекращение оказания услуг как односторонний отказ от исполнения договора? Как можно доказать, что услуги фактически неоказываются? (счета не приходят, достаточно ли этого). Могу ли я получить в этом случае все деньги которые заплатил за подключение услуги.

Нет договора с УК, комуналку оплачиваю, уже два письменных запроса по предоставлению договора на оказание услуг и расшифровке тарифа - отправил, но ответа нет...

Могу неплатить такой УК и на какие статьи Ж.К или Г.К. сослаться в суде? (УК подала в суд по неоплате услуг которые не оказывала)

Работал в бригаде строителей без какого-либо оформления, по устной договоренности. Первые 2 месяца заплатили, но потом за 2 месяца не заплатили. Бригадир говорит нет денег и все обещал, но так не заплатил. Никаких договоров не заключал, там все так работали. Как мне доказать, что я работал у бригадира. Куда обратиться и можно ли что-либо сделать?

Я оказывала услуги дизайна для сайта. Договор со мной не заключался, все на честном слове. На сегодняшний день мне должны оплату почти за полгода. У меня есть гарантийное письмо с печатью организации, в котором подтверждается, что я оказывала услуги и обещание оплатить. И есть еще переписка по электронной почте. Если я пойду в суд, есть ли у меня какие-то шансы, учитывая, что договора нет. И могут ли они сказать, что гарантийное письмо - не документ, раз работала без договора?

Арбитраж. Возмещение расходов представителя. Истец требует возместить расходы представителей (2 юристов) по договору с ИП на оказание услуг:

1) Оплата услуг произведена ИПшнику по акту выполненных работ.

2) Сам ИП в деле не появлялся. Но приложил справку, что те 2 юриста оказывали услуги по его договору.

3) В самом договоре ИП есть только одна строчка, что он назначает ответственных юристов Фамилия И.О.

4) Никаких больше, полных данных и документов о связи ИП и 2 юристов не приложено (приказы, выплаты сотруднику или договор подряда).

5) Юристы работали по доверенности, оформленной раньше, чем открылся ИП. А первичные документы (претензия, иск) были подписаны ими так же раньше, чем заключен договор с ИП.

6) В самом расчете стоимости услуг ИП есть дубли документов (отзыв, составление и направление отзыва), и документы без них (подписал только истец, без представителей).

Вопрос. Это оборзение или приемлемая практика? Как доказать что услуги юристов не относятся к представительству по договору с ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила в кредит планшетный компьютер. Когда пришла платить кредит выяснилось, что продавец вписал в чек, а соответственно и в кредитный договор услуги настройки интернета 4 раза. Хотя этих услуг не оказывал и е сообщил что включил их. Вправе ли я потребовать возместить мне сумму этих услуг, которые, повторюсь, мне не оказывали.

Работала без оформления в ООО, оказывали услуги. Недовольный клиент подал в суд на ООО по ЗПП и меня в качестве физ. лица привлекает соответчиком, мотивируя, что якобы я оказала услугу. Правомерно ли это и как в возражении от себя отвести притязания истца, на что сослаться? Благодарю.

Сотрудничали год с контрагентом на устных договоренностях. Для налоговой отчетности он попросил меня подписать договор "задним числом" (год назад, с начала сотрудничества). Подписал, а теперь он мне грозит штрафом через суд за невыполнение услуги (есть пункт в договоре). Как доказать суду, что услуга была оказана? Свидетели есть только с его стороны (они будут говорить, что я услуги не оказывал), договор я сдуру подписал "задним числом". Может экспертиза давности документа поможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение