Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения доли в квартире своей матери?

• г. Белгород

У меня в августе 2016 г родился второй сын. Мы получили сертификат (материнский капитал). Я отец имею 1/3 доли в двухкомнатной квартире моей матери, мы с семьей вчетвером проживаем в одной комнате двухкомнатной квартиры в другом месте (1/2 части дарственная) где и прописаны жена и дети, а я прописан у своей матери. Вопрос: Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для приобретения 2/3 доли квартиры своей матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правом на распоряжение сертификатом обладает только мать детей. Она имеет право воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий после того, как младшему ребенку исполнится 3 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня в августе 2016 г родился второй сын. Мы получили сертификат (материнский капитал). Я отец имею 1/3 доли в двухкомнатной квартире моей матери, мы с семьей вчетвером проживаем в одной комнате двухкомнатной квартиры в другом месте (1/2 части дарственная) где и прописаны жена и дети, а я прописан у своей матери. Вопрос: Может ли моя жена воспользоваться материнским капиталом для приобретения части в квартире моей матери?

Я отец имею 1/3 доли в двухкомнатной квартире моей матери, мы с семьей вчетвером проживаем в одной комнате двухкомнатной квартиры в другом месте (1/2 части дарственная) где и прописаны жена и дети, а я прописан у своей матери. Вопрос: Может ли моя жена воспользоваться материнским капиталом для приобретения квартиры моей матери?

Хочу воспользоваться материнским капиталом для приобретения собственного жилья, дети прописаны на третей части квартиры у свекрови в которой мой муж является доливиком. Можно ли влспользоваться материнским капиталом и даст ли мне пенсионный фонд разришение на материнский капитал.

У меня 2/3 доли в двухкомнатной квартире, 1/3 принадлежит моему отцу, так же прописан сын от первого брака. В гражданском браке родился второй ребенок, прописан у своего отца. Могу ли я после продажи своей квартиры использовать мат. капитал для приобретения двух однокомнатных квартир? Планируется, что в одной квартире будут прописаны мой отец и старший сын, в другой я. Как в этом случае должны быть выделены доли (мой отец не претендует на долю, но будет прописан)? Могу ли я выделить младшему сыну долю без его прописки? И будет ли претендовать на долю мой гражданский муж?

Семья: муж, жена, 2 детей. Муж и родной сын (второй ребенок, на которого положен материнский капитал) прописаны в одной квартире, жена со вторым сыном (не родным мужу) прописаны у тети, но живут с мужем. Нужно ли прописывать жену и неродного сына в квартиру мужа, чтобы воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий (размен будет происходить именно квартиры мужа)? и нужен ли паспорт неродного сына для процедуры использования материнского капитала?

Могу ли я за материнский капитал купить у своей мамы квартиру. Дети и я прописаны в этой квартире, муж прописан в другом месте. Каков порядок оформления документов для получения материнского капитала на приобретение жилья?

Вопрос про материнский капитал, я и двое детей прописаны и проживаем в квартире, принадлежащей в праве собственности, моем матери, которая тоже прописана в этой квартире, но проживает в другом месте, могу ли я купить эту квартиру, оплатив часть цены деньгами мат капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили сертификат на материнский капитал. Живем в коммуналке (у меня в собственности 1 комната - доля в квартире). Сейчас соседи продают комнату, т.е свою долю, хотим купить. Можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Можно ли воспользоваться метеринским капиталом, выкупив у свекрови часть квартиры на материнский капитал, квартира в доле 1\2, но прописаны в ней свекровь и свёкр. У нас собственная квартира тоже 1\2 с мужем, имеем 2 детей, прописаны в своей квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение