• г. Екатеринбург
Вопрос №11546646

Могут ли отчислить с курсов выживание за курениев туалете.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
21.10.2016, 05:50

Виктор

Почитайте свой договор, там все написано. Что можно делать, а что нельзя.

И за какие нарушения возможно расторжение договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
21.10.2016, 05:50

Цитата:
Могут ли отчислить с курсов выживание за курениев туалете.
Обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру. Это не основание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Отчисления из-за курения.

Моего ребенка пытаются подвести к отчислению из лицея (10 класс) за курение электронной сигареты в туалете школы. Успеваемость удовлетворительная, без отставаний. Поведение в остальном соотвтетствует нормам, положителен со всех сторон. Учебное заведение ТОПовое, образцово-показательное.

Законно ли такое отчисление или таким образом хотят избавиться от ученика, портящего, по мнению руководства, имидж заведения?

Юрист г. Чита
15.01.2016, 11:55

"Законно ли такое отчисление или таким образом хотят избавиться от ученика, портящего, по мнению руководства, имидж заведения?"

Это незаконно - нет нарушения КоАП РФ.

Идите в суд согласно ст. 218 КАС РФ против школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.01.2016, 11:55

Если он нарушил правила, установленные образовательным учреждением, то его могут привлечь к ответственности. Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[i]Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.01.2016, 11:55
Это лучший ответ

[b]Нет оснований для этого. Главное чтобы вы сами на это не согласились. За такое отчислить по инициативе образовательного учреждения не могут. Это не нарушение. Имидж учреждения не может быть выше закона.[/b]

__

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Самара
13.09.2018, 12:50

Нет;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

""2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

""1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

""2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

""5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учиться на сварщика в москве колледж

Сын, 16 лет, учится на сварщика на первом курсе в колледже № 42, г. Москва. Учится нормально, без троек. Но только что позвонил мастер и сказал что его отчисляют за курение в туалете колледжа. Что мне делать?

Юрист г. Липецк
14.03.2013, 10:51

Ваш сын действительно виноват, и уставом колледжа может быть за это предусмотрено отчисление.

Вам стоит обратиться к высшему руководству колледжа.

Маловероятно, что отчисление оформят юридически грамотно, и его можно будет обжаловать в суде, но после этого учеба наверняка станет невозможной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:08

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкалово
Юрист г. Москва
22.01.2021, 07:19

Татьяна, не могут.

В соответствии с ФЗ «Об образовании», за нарушение дисциплины учеников школы из образовательного учреждения отчислить нельзя.

У Вас есть право подать юридически грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

А вот поставить на учет в школе могут. Но и эта постановка на учет носит очень условный характер.

Речь идет о тех школьниках. Которые систематически курят в общественных местах во время пропуска занятий в школе. Особенно это касается младших школьников и среднее звено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Отчислят ли с курсов выживания?

Здравствуйте. Мой сын находится сейчас на курсах выживания, до конца курсов осталась неделя. Держался до последнего, на полигоне простыл и уже несколько дней держится температура, но он не собирался ложиться в лазарет и хотел идти до конца, чтобы получить сертификат об окончании курсов. Ситуация получилась такая... Сын просто поделился с мужем о плохом самочувствии, а муж поделился об этом со своим знакомым и все. Знакомый решил сам попытаться чем то видимо помочь и позвонил в этот гарнизон своему какому то знакомому. В итоге, на сына кричали все кому не лень, за то,что он жалуется родителям, а он вообще не понимал почему и за что, насильно положили в лазарет и готовят документы на отчисление с курсов. Сын в шоке, мы тоже, что делать не знаем... Курсы эти просто ужасные, там такое творится... Если не уволят с армии и не отправят на срочку, то заставят снова проходить курсы заново.. После окончания университета, он пошел по контракту на два года службы, вместо одного на срочке. Испытательный срок закончился вчера 9 апреля, но контракт он вроде так еще и не подписал... Неужели на курсах выживания нельзя лежать в лазарете дня 2-3 и за это сразу списывают? Тем более получается без его желания положили. Что нам теперь ждать?

Юрист #6444326
Юрист г. Сковородино
10.04.2018, 07:11

Здравствуйте! Нет оснований для отчисления с курсов если заболел, это есть уважительная причина она и пишется на бумаге. Если устав такие правила не предусматривает все их действия, видимо беззаконие остается не обоснованными...

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2018, 07:18

Знакомая ситуация ВОЕННЫХ лагерей начала девяностых. Вам видимо ещё и не рассказывали, чем их там кормят. ЭТО ЛИРИКА. Реалия. Действия Начальника курсов НЕ ЗАКОННЫ, необходимо готовить жалобу НАЧАЛЬНИКУ ЧАСТИ и взыскать с них можно будет прилично. То что контракт (договор) не подписывают, то же в порядке вещей. Этим славиться вся наша РОССИЙСКАЯ АРМИЯ. Нам выпускникам военной Кафедры МГТУ "СТАНКИН", до сих пор наши вторые экземпляры контрактов с Министерством обороны РФ НЕ ОТДАЮТ. Пожалуетесь начальнику части, не поможет идите ВЫШЕ вплоть до МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ. ЭТО БЕЗЗАКОНИЕ ПЛЮС ВОЕННАЯ ДЕДОВЩИНА, Говорю об этом со знанием дела, так как САМ НА ВОЕННЫХ СБОРАХ ОКАЗАЛСЯ В МЕДСАМБАТЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Курение в туалетах на работе

Вопрос по курению на работе. У нас на заводе все курят в туалетах (в которых нет не вытяжек и др.) и многим работникам, включая меня, в связи с этим неприятно посещать уборные из за смога. Была написана служебная с просьбой оборудовать отдельное место для курящих, чтобы остальные смогли нормально пользоваться туалетом, но работодатель никак не отреагировал. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, как сформулировать требование.

Юрист г. Новосибирск
14.10.2015, 20:07

Здравствуйте. Можете нписать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сковородино
Юрист г. Ставрополь
13.11.2018, 03:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что это в школе за курение в неположенном месте? В школе не предусмотрено таких мест. Курение на территории школы, законом запрещено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
13.11.2018, 03:20

Здравствуйте Галина, да возможно отчисление за такое нарушение, если это также было доведено до учащихся в данном учебном заведении, а также если человек был уличен в курении в неположенном месте неоднократно и были предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение