Требование оригинала свидетельства о рождении при замене паспорта по причине замужества - законно или нет?

• г. Москва

Правомерно ли, требование УФМС оригинала свидетельства о рождения, когда есть его ксерокопия, при замене паспорта по причине замужества?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Для замены паспорта нужны:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене

Две личные фотографии

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте - свидетельство о заключении брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста

Квитанция об оплате госпошлины

Требовать свидетельство о рождении при замене паспорта незаконно.