Аттестация учителя, работающего всего два месяца и имеющего педагогический стаж 20 лет назад

• г. Хабаровск

Могут ли провести аттестацию учителю, если он проработал два месяца, до этого педагогический стаж 1 год 20 лет назад (хотят уволить по несоответствию)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя происходит в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По данному основанию работник может быть уволен только при наличии проведенной аттестации. Если аттестация не была проведена, то увольнение по данным основаниям является не законным. Однако принимать на веру слова работодателя я бы не очень торопилась. Дело в том, что увольнение за несоответствие занимаемой должности - наверное, самый сложный и спорный вид увольнения. Чтобы оно было законным, в организации должно действовать положение об аттестации. Увольнение «за несоответствие» производится вовсе не на основании должностной инструкции, а на основании результатов аттестации на соответствие должности. Это невероятно трудоемкая и сложная для работодателя процедура. В подавляющем большинстве случаев работодатели используют аналогичные угрозы только как способ морального давления. Всего доброго!