Как подать алименты на содержание ребенка и себя, учитывая отсутствие финансовой помощи от отца и невозможность работы

• г. Иркутск

Я родила дочь в марте 2015 г. Через год объявился отец ребенка и предложил вступить с ним в брак. Брак оформили в апреле 2016 г., но ребенок не был усыновлен и остался на моей девичьей фамилии. Отец ребенка (мой муж) ушел и материально не помогает. Как я могу подать алименты на содержание ребенка и алименты на мое содержание, т.к. очередь в сад не подошла и я не имею возможности работать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В настоящий момент вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента обращения.

Спросить
Пожаловаться

В суд обратитесь по 131-132 гпк рф.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 4 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в будущей редакции

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Подаете заявление в районный суд по месту жительства, в котором требуете установить отцовство и взыскать алименты на ребенка в долях и/или твердой денежной сумме, а также алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Родила ребенка в 2011 году. Встали на очередь в детсад в 2012. В 2014 проверяла очередь-были 52.В 2015-36. В мае 2016 выяснилось, что в очереди нас нет! Куда обращаться?

Мой бывший муж в браке взял мою девичью фамилию. После развода вернул свою фамилию. Ребенок на моей девичьей фамилии. Я вышла замуж и у меня новая фамилия. Как можно записать ребенка на нашу фамилию? Бывший муж в течение 1,5 лет проживает в другом городе и связаться с ним нет никакой возможности.

Жила с мужем, развелись, но продолжили жить вместе, родилась дочь. Ребенку 8 месяцев, он ушел. Могу ли я подать на алименты, ребенок усыновлен и на мое содержание, т. к. возможности работать сейчас нет, а у меня ещё ребенок есть на моем содержании. Есть много свидетелей, что мы жили вместе.

. В 2016 году родила ребенка, а в марте 2017 года попала под ликвидацию организации (ребенку на момент ликвидации было 7 месяцев), в середине декабря 2018 года вышла на новую работу, а в феврале 2020 уйду в декретный отпуск. Могут ли для расчета пособий взять только 2019 год, хотя в 2018 я была безработная, но увольнение произошло по причине ликвидации, а ребенку ещё не было 3-х лет или расчет произведут по 2014 и 2015 году?

Мой ребенок родился 29 ноября 2011 года, на очередь встали в марте 2012, в августе 2014 очередь была 1347, выбила через ГУНО путевку в группы кратковременного пребывания. Сейчас - март 2015 - наша очередь 763, и сказали в этом году тоже путевки на целый день ждать не стоит. Как быть? Сыну нравится в саду, мне на работу выходить надо, ждать еще год нет никакой возможности. Заранее спасобо.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Проживали в гражданском браке с 2011 года. В 2013 году приобрели автомобиль, который был оформлен на гражданского мужа. В марте 2014 года граждански муж умер, а через 6 дней родила мальчика. Наследниками первой очереди является мой сын и мать умершего мужа, а я имею право собственности на автомобиль, так как проживали совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году (с марта) мой муж, состояв в законном браке, брал потребительские кредиты в Сбербанке без моего согласия для участия в МММ. В 2014 году в сентябре мы развелись. В апреле 2015 года бывший муж уехал в Украину. Оплачивал кредитные платежи до января 2016 года сам. С февраля 2016 года перестал их оплачивать. Он уже отказался от гражданства РФ. Последние кредитные платежи - май 2017 года. Перейдут ли остатки кредитных долгов на мое имя? Никаких имущественных приобретений на эти деньги не было, только для его участия в МММ.

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение