Спросить бесплатно

Вопрос: правомерны лидействия Минфина России?

Обращаюсь к Вам за советом и помощью. В Некоммерческое партнерство ААС возникла следующая ситуация:

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторскойдеятельности», каждый аудитор обязан ежегодно повышать свою квалификации, прослушав обязательные 40 часов.

К нам обращаются, с просьбой принять их в члены НП ААС, аудиторы, имеющие квалификационный аттестат аудитора, но не прослушавшие впериод до 2010 г. какой-то один год повышения квалификации (40 часов) поуважительной причине (тяжелая болезнь, беременность и роды и т.д.). Мыпринимаем их в члены НП ААС как обычных физических лиц, затем представленныедокументы выносятся на Правление НП ААС для утверждения заявленной причины действительноуважительной и Правление назначает аудитору прослушать 40 часов повышенияквалификации за пропущенный год. После всей этой процедуры, мы аудиторапереводим из статуса физ. лица – члена НП ААС в статус аудитора – члена НП ААСс восстановлением всех его прав как аудитора.

До 1 января 2010 года, ст. 16 Федеральногозакона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ непредполагал наличие уважительной причины непрохождения аудитором 40 часов повышения квалификации:

«аттестатаудитора……. аннулируется, если……..аудитор нарушает требование о прохожденииобучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 настоящего Федерального закона»

(ст. 16, Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ Обаудиторской деятельности (принят ГД ФС РФ 13.07.2001).

После 1 января 2010 года в этой части действует Федеральный закон «Обаудиторской деятельности» №307-ФЗ п.7 ст. 12:

«основаниеманнулирования квалификационного аттестата аудитора является. Несоблюденияаудитором требования о прохождении обучения по программам повышенияквалификации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона, за исключением случая, когдасаморегулируемая организация аудиторов с одобрения совета по аудиторскойдеятельности признает уважительной причину несоблюдения указанного требования (например, тяжелая болезнь).

Вфеврале 2010 года рабочая группа Совета по аудиторской деятельности при МинфинеРоссии утвердила перечень предполагаемых уважительных причин несоблюденияаудитором ежегодного повышения квалификации и рекомендовала его к применениювсем саморегулируемым организациям аудиторов. Чем мы и воспользовались иутверждали только уважительные причины из этого перечня. Теперь Минфинзаявляет, что мы не могли пользоваться Федеральным законом как бы «заднимчислом», т.е. утверждать причину, произошедшую до 1 января 2010 года, какуважительную используя норму закона, начавшую действовать только с 1 января 2010 года (закон обратной силы не имеет). Кроме того, все причины, случившиеся до 1 января 2010 года никем не были выявлены ранее.

Вопрос: правомерны лидействия Минфина России? Что мы можем предпринять в этой ситуации?

vip
вопрос №1154718
прочитан 84 разa

Здравствуйте Наталья.

Вам вменяют то, что Вы делали ранее, что было не запрещено-это факт, в связи с чем, действия Минфина России не правомерно. Закон обратной силы не имеет.

Кроме того, принимать в члены Вы имели право и без прохождения ими 40 часов обучения. Сорок часов обучения это только для принятых в членство.

В вашей ситуации одно право-обжалование в судебном порядке.

Удачи!

так ведь перечень не является закрытым и тем более он рекомендован, то есть на уровне рекомендации, а не нормативно правового акта. Кроме того, считаю, что если возникает спор в 2010 году, то и применять уже необходимо нормы 2010 года. Ведь обнаружены случаи в 2010 г

Похожие вопросы

адвокат Ковшова Ирина Александровна:

на ст.159 УК Рф слабовато.А деньги можете требовать через суд.Так же можете обратиться с роспотребнадзор и прокуратуру.


юрист Кириллов Андрей Владимирович:

Слишком многобокий вопрос. Вам нужна личная консультация по этому вопросу. Один учредитель в некоммерческой организации может быть. Так что снимать её надо правильно.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

один учредитель в ОО быть не может


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

один учредитель быть не может


юрист Черникова Ирина Андреевна:

Несмотря на то, что учредители не станут членами партнерства, сведения на них подавать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X